Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран: изображая жертву
 

Иран: изображая жертву

Политический обозреватель РИА Новости Владимир Симонов, Москва.

Тони Блэру только этого еще не хватало.

Иракская война сильно подмочила его политическую карьеру, вскоре он должен освободить свою резиденцию на Даунинг-стрит, 10, для своего преемника, а тут еще эти 15 британских моряков, задержанных иранцами в дельте реки Шатт-эль-Араб, разделяющей Иран и Ирак. Естественно, высказывания премьера выдают его нетерпение. То он дает понять, что инцидент будет исчерпан в ближайшие 48 часов. То угрожает Тегерану намного более жесткими решениями.

Первое суждение представляется поспешным, второе - контрпродуктивным. Возможно, Британии предстоит испытать на себе более длительную пропагандистскую кампанию унижения со стороны Ирана, чем ей хочется думать. И, похоже, цель такой кампании - как раз спровоцировать Лондон, а в более широком смысле Запад, на исполнение тех самых, сопряженных с применением насилия угроз.

Британские официальные чины утверждают, что моряки патрулировали воды именно Ирака, как им и предписывает мандат ООН. Однако вопрос, где были моряки, не имеет никакого смысла.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Договоренность между Тегераном и Багдадом по разделу дельты Шатт-эль-Араб была достигнута в 1975 году. Причем, точно по срединной линии водного пути. Беда в том, что с тех пор это соглашение было скомпрометировано как политически, так и физически. Саддам Хусейн разорвал этот документ в клочья в 80-х годах. К тому же понятие срединная линия предполагает наличие четких и неизменных границ побережья, чего никак нельзя сказать о Шатт-эль-Араб. Как напоминает Мартин Пратт, директор исследовательского центра по международным границам Университета Дарема, Британия, линия берега перемещается там каждый месяц вместе с кочующими островами грязи. Поэтому прочертить в таких условиях точную срединную линию - миссия невыполнимая.

Между тем разница между координатами двух точек задержания моряков, представленными Ираном и Британией, составляет всего около 1 мили. Понятно, что спорить на эту тему можно до наступления второго Ледникового периода.

Важно понять, не чьи данные системы глобального позиционирования - Лондона и Тегерана - ближе к истине, а зачем Ирану нужен сегодня весь этот международный переполох.

Затем, чтобы усилить в столицах Запада те самые настроения, которые действительно там усиливаются.

В большинстве западных столиц преобладает интерпретация инцидента с моряками как бесспорного доказательства, будто эти темные фанатики из Тегерана неспособны понимать язык цивилизованной дипломатии. И будто на них, эту орду революционных мятежников во главе с отрицателем Холокоста и гробовщиком Израиля №1 Ахмадинежадом, надо обрушить самые жесткие санкции, если не ракеты с американских авианосцев, скопившихся в изобилии в Персидском заливе.

Надо причинить Ирану боль и чем сильнее и скорее - тем лучше.

Такая школа мышления упускает из виду самое главное: Иран жаждет пребывать в позе жертвы империалистического Запада, это потаенная цель его политической игры. Тем самым Тегеран предстает в глазах мусульманского мира наиболее бескорыстным, самоотверженным защитником дела ислама, добиваясь в этой части света уважения и, следовательно, влияния.

Кроме того, чем жестче нажим Запада на Иран, тем сильнее позиции иранских экстремистов во главе с президентом Ахмадинежадом в сопоставлении с другими иранскими центрами силы - высшим религиозным руководством Аятоллы Али Хаменеи и Высшим советом национальной безопасности, возглавляемым Али Лариджани. Стегать Иран кнутом жестких, а тем более военных мер - это все равно, что наказывать мазохиста. Он извлекает из наказания наслаждение.

У международного сообщества нет сегодня иных козырей, чем старая добрая дипломатия и терпение, терпение, терпение. Помогать Ирану изображать из себя жертву в высшей степени неразумно.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 04.04.2007, 11:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 556

Схожие новости по теме:

Жертвами обстрела боевиков в Киркуке стали 11 человек
Лавров посадил ель в мемориальном парке памяти жертв геноцида армян
В Ханты-Мансийском АО произошел разрыв газопровода; жертв и пострадавших нет
Число жертв цунами на Соломоновых островах достигло 28 человек
В Папуа-Новой Гвинее жертвами цунами стали пять человек
Число жертв цунами в южной части Тихого океана превысило 15 человек
Сведений о жертвах цунами на Соломоновых островах пока нет
Пять человек стали жертвами теракта в Афганистане
На Байкале ушел под лед автомобиль с людьми; есть жертвы
В столице Сомали Могадишо вспыхнули ожесточенные бои; есть жертвы среди мирных жителей
Жертвами столкновений в Сомали стали по меньшей мере 11 человек
Число жертв взрыва на шахте в Китае выросло до 26 человек
Жертвы весны
Жертвами аварии на шахте в центральном Китае стали 15 горняков
Жертвами терактов в Ираке стали более 60 человек
Жертвами очередного теракта в Багдаде стали 11 человек
Жертвами кораблекрушения в Мьянме стали 16 человек
Грузия предложила Абхазии заняться перезахоронением жертв войны
Число жертв циклона на Мадагаскаре возросло до 69 человек
Из-за ледохода на Волге затонул плавучий кран, жертв нет
Жертвами взрывов в Мозамбике стали 72 человека
Жертвами схода оползней в Пакистане стали еще семь человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 15:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella