Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / РФ и Италия подпишут соглашение о международных усыновлениях
 

РФ и Италия подпишут соглашение о международных усыновлениях

В ближайшее время Россия и Италия подпишут соглашение о международных усыновлениях между двумя странами. Об этом в ходе интернет-конференции, проводимой РБК, сообщил чрезвычайный и полномочный посол Италии в РФ Витторио Сурдо. Соответствующая договоренность, по его словам, была достигнута в ходе беседы, состоявшейся между итальянским министром и министром образования РФ Андреем Фурсенко.

Как признался В.Сурдо, итальянское правительство придает вопросу усыновления огромное значение. "Эта тема имеет большое социальное и гуманитарное значение. В Италии много семей, которые хотят усыновить ребенка, в этом плане Италия с надеждой смотрит на Россию, как и на другие страны. Но необходимо гарантировать, чтобы эти дети были размещены в совершенно приемлемом семейном контексте", - подчеркнул посол.

По словам В.Сурдо, итальянское законодательство дает более высокий уровень защиты по сравнению с другими европейскими странами. Так, усыновить ребенка итальянские супружеские пары могут только после разрешения итальянского суда. Данное разрешение, по словам посла, выдается после тщательной проверки лиц, их наклонностей и способностей воспитывать приемных детей. В.Сурдо также заострил внимание на том факте, что итальянский закон не позволяет парам самим ездить в страну, где производится усыновление. Это поручается организациям, которые действуют на некоммерческой основе. "При этом деятельность этих организаций должна иметь транспарентный характер и находиться под наблюдением наших властей", - указал он.

Кроме того, несовершеннолетние россияне, которые усыновляются итальянскими парами, остаются гражданами России по крайней мере до 18 лет, после чего они имеют право выбора гражданства. До этого момента российские власти могут требовать отчет о развитии детей, их образовании, адаптации к семье и обществу.

Посол также отметил, что итальянские власти просят итальянские организации помогать российским властям в создании благоприятных условий для российских детей, "сделать так, чтобы они все-таки оставались в своих естественных семьях, или в качестве альтернативы - подыскивать им приемную семью в России". "По существу, за каждого ребенка, который усыновляется супружеской итальянской парой, мы можем вместе оказывать содействие многочисленным российским детям в поисках новой семьи у них на родине", - подчеркнул В.Сурдо.

"Мы понимаем, что подписание такого соглашения для России является весьма деликатным вопросом, потому что это первое соглашение такого рода, которое будет подписываться на международном уровне. Но с учетом того, что я сказал ранее, я полагаю, что этот вопрос может решаться быстрыми темпами. Я нахожусь в контакте с министром А.Фурсенко и надеюсь встретиться с ним в ближайшее время, чтобы увидеть, каково положение дел на настоящий момент", - заключил дипломат.

Согласно данным Министерства образования и науки России, в 2005 году иностранные семьи усыновили 6,9 тыс. российских детей. При этом 20% от общего числа усыновлений пришлось на так называемые "независимые усыновления". Именно этот вид усыновлений вызывает большинство нареканий со стороны властей. Как объясняют специалисты, при "независимом усыновлении" практически невозможен контроль со стороны органов опеки и органов образования, поэтому весьма распространены случаи незаконной коммерческой деятельности в этой сфере. По данным Минобрнауки, оба убитых за последнее время в США российских ребенка - Вика Баженова и Алеша Гейко - были усыновлены с помощью агентств-посредников, не аккредитованных в РФ.

Заметим, что в настоящее время в России работают 20 аккредитованных иностранных представительств по усыновлению/удочерению (из них 14 представляют США, 3 - Италию, 2 - Канаду и одно - Испанию). Между тем еще в первой половине 2006 года аккредитацию имели 73 организации.

Дата: 02.04.2007, 14:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615

Схожие новости по теме:

НАТО нужна единая позиция по Афганистану - министр обороны Италии
Мэру города на юге Италии угрожают расправой
Парламент Италии одобрил закон о признании итальянского языка официальным языком республики
Бразилия и Италия намерены вместе делать биотопливо
В Италии произошло землетрясение магнитудой 4,1 по шкале Рихтера
В Италии мужчина отправился в тюрьму за поцелуй
Потепление атмосферы приведет к исчезновению человеческой цивилизации - ученый из Италии
Палата депутатов парламента Италии выразила доверие кабинету Проди
Президент Италии призывает подождать с принятием в ЕС новых стран
Парламент Италии проголосует по вопросу о доверии правительству
В Италии отпразнуют 50-ю годовщину подписания Римского договора
В Италии на фабрике произошел взрыв, погиб рабочий
Из-за похолодания в Италии под угрозой оказался урожай
В Италии состоится массовая акция, посвященная Дню памяти жертв мафии
МИД Италии подтверждает освобождение журналиста газеты Репубблика в  Афганистане
МИД Италии призывает дать шанс новому палестинскому правительству
Все условия талибов для освобожения журналиста выполнены - МИД Италии
Волейболисты Факела из Нового Уренгоя победили Пьяченцу из Италии
МИД Италии пока не подтверждает сообщение об освобождении журналиста
В Италии разбился второй за день частный самолет - пассажир погиб






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella