Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Юлия Тимошенко: В.Ющенко распустит Раду
 

Юлия Тимошенко: В.Ющенко распустит Раду

Один из лидеров украинской оппозиции Юлия Тимошенко считает, что президент Виктор Ющенко подпишет указ о роспуске парламента. "Я верю в то, что президент подпишет указ, и верю в то, что указ будет", - заявила она сегодня после встречи главы государства с оппозиционерами.

По словам Ю.Тимошенко, В.Ющенко выслушал аргументацию относительно необходимости роспуска Верховной рады. Она сообщила также о намерениях провести 31 марта c.г. в Киеве народное вече. "Завтра с 17 часов мы начинаем собирать майдан (площадь), мы хотим, чтобы люди сказали своей явкой, что они за досрочные выборы в парламент", - сказала Ю.Тимошенко и добавила: "Каждый человек, который придет на майдан, - это голос за долгосрочные выборы".

В последние дни обстановка на Украине весьма напряженная. Причем подогревают её всевозможные слухи и противоречивые высказывания политиков. Начало очередному политическому скандалу положило обращение Виктора Ющенко по случаю годовщины парламентских выборов 2006г., в котором он раскритиковал деятельность Верховной рады и те методы, какими коалиция набирает большинство из т.н. "перебежчиков" из "Нашей Украины" и БЮТ.

Отметим, что коалиция может сформировать конституционное парламентское большинство в составе 300 депутатов к маю. После присоединения к ней членов фракций "Наша Украина" и БЮТ сегодня она насчитывает уже 249 депутатов, причем ожидается, что это не последнее пополнение, в то время как, согласно конституции (ч.6 ст.83), отдельно взятый народный депутат Украины не может быть субъектом формирования коалиции.

Позднее, после выступления В.Ющенко, начали появляться сообщения о том, что президент Украины якобы подписал указ о роспуске Рады, которые, однако, не подтвердились.

Тем не менее дым оказался не без огня. Президент потребовал от премьер-министра Виктора Януковича и правительственной коалиции обеспечить выполнение норм конституции при формировании коалиции на фракционной основе, заявив, что лишь это сохранит легитимность существования коалиции и обеспечит гарантии деятельности оппозиции.

При этом, как заявил журналистам представитель президента в парламенте, народный депутат от "Нашей Украины" Роман Зварыч, если глава Украины подпишет указ о роспуске парламента, то Верховная рада обязана будет его выполнить.

В то же время, по словам премьер-министра Украины Виктора Януковича, досрочные выборы пытается приблизить "отдельная кучка недовольных политиков". "Мы вынуждены сейчас оторваться от повседневных дел и заниматься таким вынужденным разговором", - отметил он. "Мы ни разу не говорили, что нам не хватает власти, мы открыли борьбу за лучшую жизнь людей", - подчеркнул премьер. "Скажите мне, вы еще не навыбирались? - сказал он. - Президент есть, конституция действует, экономика растет".

В.Янукович также сообщил, что имел разговор с Виктором Ющенко и у того был "мирный тон". "Он сказал: "Давай найдем решение и выйдем с этим предложением к народу", - добавил глава правительства.

Впрочем, положение самого президента в данном вопросе довольно шаткое. Ю.Тимошенко в ходе одного из своих выступлений уже намекнула на то, что в случае отказа президента распустить парламент оппозиция может рассмотреть возможность поставить вопрос о досрочных выборах главы государства.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Дата: 30.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

На Украине по инициативе Тимошенко возобновляется работа Комитета национального спасения
Украинская Генпрокуратура займется списанными долгами Тимошенко
Служба безопасности Украины сообщила, что у нее есть информация об угрозе жизни Тимошенко
Ю.Тимошенко была допрошена в США по делу П.Лазаренко
У спецслужб Украины есть информация об угрозе безопасности Тимошенко
Спецслужбы Украины узнали о готовящемся покушении на Тимошенко
В Украине нужен референдум по вступлению в НАТО - Тимошенко
Тимошенко выступает за восстановление полномочий президента Украины
Юлию Тимошенко будут чествовать на Банкете имени Рональда Рейгана
Тимошенко не причастна к делу экс-премьера Лазаренко - посол США
Тимошенко обсудит с лидерами США ситуацию на Украине






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 21:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella