Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Тимошенко не причастна к делу экс-премьера Лазаренко - посол США
 

Тимошенко не причастна к делу экс-премьера Лазаренко - посол США

КИЕВ, 1 мар - РИА Новости. Лидер БЮТ Юлия Тимошенко не фигурировала в следствии по делу украинского экс-премьера Павла Лазаренко. Как сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе посольства США на Украине, об этом заявил американский посол Вильям Тейлор.

"Юлия Тимошенко не была участником процесса в следствии или судебном преследовании Павла Лазаренко", - говорится в ответе Тейлора на запрос парламентской коалиции относительно установленных американским судом фактов причастности Тимошенко к делу Лазаренко.

Посол США подчеркнул, что уголовное производство по делу Лазаренко закончено и он признан виновным.

"Материалы судебных заседаний по этому делу, размещенные в Интернете, не должны рассматриваться в отрыве от контекста. Они использовались в судебном процессе для собирания необходимых доказательств по делу господина Лазаренко. Дело закрыто", - сказал дипломат.

Депутаты Верховной Рады Василий Киселев (Партия регионов), Александр Баранивский (Соцпартия), Николай Кравченко (Компартия) 23 февраля направили послу США на Украине обращение с просьбой предоставить официальную информацию о том, фигурировала ли лидер БЮТ Юлия Тимошенко как соучастник по делу прежнего премьер-министра Украины Павла Лазаренко.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

В обращении депутатов отмечалось: "Целый ряд информационных источников распространили информацию о том, что гражданка Украины Юлия Тимошенко проходила в окружном суде США (округ Колумбия) по делу как соучастник экс-премьера Украины Павла Лазаренко, который отбывает сегодня наказание в США, согласно решению американского суда".

В августе 2006 года федеральный суд города Сан-Франциско (США) приговорил Лазаренко к девяти годам лишения свободы и штрафу в $10 миллионов. Экс-премьер был признан виновным в коррупции, отмывании и вымогательстве денег, а также в мошенничестве.

Американская прокуратура выдвинула против Лазаренко, возглавлявшего украинское правительство с июня 1996 по июль 1997 года, обвинения в вымогательстве, мошенничестве, перевозке украденных авуаров и отмывании в 1994-99 годах $280 миллионов, однако позднее судья снизил эту сумму до $10 миллионов.

В ожидании процесса экс-премьер провел в заключении более четырех лет, а в июне 2003 года был выпущен на свободу под залог в $65 миллионов.

Дата: 01.03.2007, 14:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 648

Схожие новости по теме:

Тимошенко обсудит с лидерами США ситуацию на Украине






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0117 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01171875 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 14:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella