Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В мире каждый четвертый погибший в пожаре - россиянин
 

В мире каждый четвертый погибший в пожаре - россиянин

В мире каждый четвертый погибший в пожаре человек - россиянин. Об этом сообщил сегодня главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов на заседании общественного совета при МЧС РФ. По его словам, в России случаи гибели в результате пожаров находятся на втором месте после ДТП.

Он сообщил также, что в настоящее время более 50% находящихся в эксплуатации пожарных цистерн выработали установленный ресурс и подлежат замене. По словам Г.Кириллова, в последнее время отмечается большое число поломок и выхода из строя пожарных автомобилей при следовании к месту вызова и при проведении пожарных работ. Более четверти пожарных автомобилей эксплуатируется уже по 20-25 лет.

Вместе с тем Г.Кириллов добавил, что в 2003-2006гг. на приобретение пожарной спасательной техники и оборудования из федерального бюджета было выделено 4,5 млрд руб., "которых хватило только на то, чтобы минимально дооснастить Федеральную противопожарную службу, но не изменить ситуацию кардинально".

Об угрожающей ситуации с противопожарной безопасностью в России сообщил ранее и глава МЧС Сергей Шойгу. По его словам, в стране насчитывается 103 тыс. населенных пунктов с населением 37 млн человек, которые находятся за пределами нормативного радиуса выезда подразделений пожарной охраны. Из этих 37 млн человек 7 млн находятся в еще более негативном положении, так как даже не имеют средств связи.

С.Шойгу отметил, что такая ситуация в России складывается еще с советских времен, и сегодня, чтобы исправить положение дел, эти граждане должны быть обеспечены пожарной охраной за счет государственного бюджета либо посредством страхования жилья.

По словам С.Шойгу, каждый год в России, образно говоря, сгорает город, по площади равный населенному пункту с населением 250 тыс. человек. Он отметил, что за последние 4 года благодаря принятию комплекса превентивных мер ежегодная гибель на пожарах снижается на 5,5%. Если четыре года назад этот показатель составлял 21 тыс. человек, то к 2006г. он снизился до 15 тыс. С.Шойгу также сообщил, что в ближайшее время будут обнародованы показатели противопожарной безопасности по всем субъектам РФ. "Ситуация в Краснодарском крае показала, как это важно. Мы столкнулись с тем, что информация о ликвидации некоторых пожарных подразделений явилась для губернаторов полной неожиданностью", - подчеркнул С.Шойгу.

В ответ на это Г.Кириллов сообщил, что МЧС проведет внеплановые проверки на всех специальных объектах с массовым круглосуточным пребыванием людей. Г.Кириллов отметил, что пожары с трагическими последствиями, подобные случившемуся в Краснодарском крае, в России не единичны. "Результаты изучения обстоятельств таких пожаров выявляют определенные закономерности, способствующие тяжким последствиям", - сказал Г.Кириллов.

По его словам, прежде всего происшествия связаны с крайне низкой ролью руководителей органов местного самоуправления и организаций в решении вопросов пожаротушения, невыполнением требований пожарной безопасности, а также с удаленностью пожарных подразделений от места пожара. Кроме того, как указал Г.Кириллов, обслуживающий персонал к действиям при чрезвычайных ситуациях зачастую не готов.

Напомним, 20 марта с.г. около 01:10 мск произошел пожар в здании дома-интерната для престарелых и инвалидов Департамента социального развития края, где находились 98 человек, включая пятерых работников учреждения. Погибли 62 человека. 35 человек удалось спасти, из них 30 госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Дата: 28.03.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 585

Схожие новости по теме:

В храмах Кузбасса прошли панихиды по погибшим в шахте горнякам
Опознаны тела троих погибших в катастрофе вертолета Ми-8 в Коми
Правительственная комиссия поможет семьям погибших в Ейске стариков
В Сомали найдены тела всех погибших при обстреле белорусского самолета
Белоруссия ведет переговоры о доставке на родину погибших в Сомали
Неопознанными остаются шесть из 10 погибших при пожаре в клубе 911
Опознаны пятеро погибших при пожаре в московском стрип-клубе
Тела погибших в катастрофе Ми-8 доставят на опознание в Ухту
Пожар в московском ночном клубе: 10 погибших
В числе погибших в ночном клубе в Москве оказался гражданин Болгарии
Среди погибших в московском клубе оказался иностранец
В Сомали найдены тела всех погибших в сбитом Ил-76
В Коми обнаружены тела всех погибших с вертолета Ми-8
В Коми обнаружены тела еще трех погибших с вертолета Ми-8
Тела погибших в катастрофе Ми-8 в Коми доставят в Ухту для опознания
Спасатели обнаружили тела всех погибших при катастрофе Ми-8 в Коми
Число погибших при взрывах на складе в Мозамбике возросло до 96
В районе падения Ми-8 нашли тела еще трех погибших
Взрыв снарядов из-за жары в Мозамбике: десятки погибших
В двух погибших при аварии Ми-8 опознали членов экипажа
Двое обнаруженных погибших при аварии Ми-8 в Коми - члены экипажа
На месте аварии вертолета Ми-8 в Коми найдены тела двух погибших






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella