Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Путин встречается с премьером Латвии
 

Путин встречается с премьером Латвии

НОВО-ОГАРЕВО, 28 мар - РИА Новости. В Ново-Огарево проходит встреча Владимира Путина с премьер-министром Латвии Айгара Калвитиса.

Айгар Калвитис накануне провел переговоры с главой российского правительства Михаилом Фрадковым, после которых они подписали Договор о российско-латвийской государственной границе. Этот документ, процесс его подписания затянулся на десять лет, исключает любые, даже гипотетические, территориальные претензии к России.

Отношения между Россией и Латвией развиваются неровно. В последний раз глава российского государства встречался с латвийским премьером 13 июня прошлого года в Санкт-Петербурге в рамках Десятого Петербургского международного экономического форума.

На этой встрече Путин предложил Калвитису "как можно быстрее" оставить в прошлом все сложности и думать о будущем.

Однако, как сообщил РИА Новости источник в Кремле, между двумя странами по-прежнему сохраняется ряд проблем.

Подписание Россией и Латвией договора о госгранице является позитивным шагом в развитии двусторонних отношений, однако "не означает автоматического решения всех тех сложных проблем, которые накопились между Россией и Латвией за последний период", сказал собеседник РИА Новости.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

В частности, заявил он, Москва серьезно обеспокоена отсутствием демократических прав и свобод соотечественников в Латвии, а также реформой образования, которая может вызвать исчезновение русскоязычных школ.

"Особую озабоченность продолжает вызывать у нас ситуация с правами соотечественников в Латвии, которая, к сожалению, пока не улучшилась", - отметил кремлевский представитель.

При этом он напомнил, что требования России строятся на основе рекомендаций соответствующих профильных структур ООН, Совета Европы и ОБСЕ.

"Однако Рига молчаливо игнорирует эти документы. Россия не может согласиться с тем, что в Латвии проживает около 400 тысяч "неграждан", главным образом русскоязычных жителей, лишенных базовых демократических прав и свобод", - заявил кремлевский представитель.

"Реформа" среднего образования, которая коснулась около 100 тысяч русскоязычных детей, вызвала крайне противоречивую реакцию у русскоязычных жителей республики, и в 2004 году вылилась в массовые акции протеста русских школьников и их родителей, однако министерство образования не прислушалось к их мнению.

Реформа предусматривает частичный перевод всех русских школ Латвии на латышский язык обучения. Согласно новому закону, 60% всех предметов должно преподаваться на государственном языке.

Кроме того, сообщил источник в администрации президента РФ, российские власти намерены добиваться в международных судебных инстанциях пересмотра решений латвийских судов, которые осудили нескольких ветеранов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов по обвинению в геноциде жителей Латвии.

"Нормализации двустороннего диалога не способствуют попытки Риги выдвинуть в адрес России экономические претензии в контексте тезиса "советской оккупации", а также навесить ярлык "оккупантов" на ветеранов антигитлеровской коалиции. При этом такие действия происходят на фоне героизации бывших эсэсовцев", - сказал источник.

В настоящее время в Европейском суде по правам человека рассматривается дело ветерана Василия Кононова, который был обвинен в геноциде латвийского народа. В этот же суд были переданы дела Николая Тэсса и Николая Ларионова, которые скончались, не дождавшись рассмотрения своих дел.

"Россия будет добиваться в международных судебных инстанциях признания незаконности их осуждения", - сказал источник.

"Готовность латвийской стороны конструктивно решать упомянутые проблемы позволит создать необходимый благоприятный фон для дальнейшего развития двустороннего политического диалога, углубления торгово-экономического сотрудничества, расширения культурных и гуманитарных связей", - считает источник.

Дата: 28.03.2007, 11:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 618

Схожие новости по теме:

Бразилия встречает Буша многочисленными акциями протеста
Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella