Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин
 

Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин

МЕХИКО, 7 мар - РИА Новости, Михаил Белят. Сенат Мексики предполагает отметить Международный женский день принятием закона, направленного против насилия по отношению к женщинам.

Как сообщила во вторник пресс-служба Сената, законопроект, внесенный президентом Фелипе Кальдероном в парламент 1 февраля этого года, не предполагает ужесточения уголовных наказаний за насилие.

Однако он обязывает как федеральные, так и местные власти в срочном порядке выработать на основе международных договоров и соглашений, подписанных Мексикой, юридические нормы, определяющие и закрепляющие положение женщины во всех сферах социальной и политической жизни. И только нарушение этих норм или отклонение от них будет преследоваться законом.

Международный женский день в Мексике - праздник формальный, малоизвестный большинству мексиканцев, чье отношение к прекрасной половине рода человеческого базируется на традиции мужского превосходства, которую в Латинской Америке называют "мачисмо".

REGNUM
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
Если приблизим к себе Китай, никакая Америка нам не страшна
Причина гибели семьи священника - самоубийство

Мексиканские "мачос" не преподносят в этот день своим женщинам ни цветов, ни подарков, не испоняют серенад и уж тем более не отпускают их пораньше с работы. А такой "абсурд", как приготовление праздничного ужина или мытье посуды, не приходит им в головы вообще никогда.

Для "мачо" идеал женщины - это только мать и хозяйка. Стремление мексиканок к активной общественной и профессиональной жизни, к образованию и карьере не находит понимания и не поддерживается, а в провинциальной глубинке попросту пресекается, чаще всего, методами прямого физического воздействия.

"Какие-такие факультеты! Моя жена умеет читать, писать и, главное, хорошо считать. Играет на аккордеоне. Этого вполне достаточно. У нас семеро детей, о них нужно заботиться, готовить, стирать, смотреть за ними. Я кормлю семью, мне тоже нужны внимание и забота. Кто станет этим заниматься, если жене вдруг приспичит учиться или работать? Равенство женщин - выдумки гринго (американцев) и блажь", - откровенничал с автором этих строк владелец небольшой фабрики народных промыслов в селении Окоталь, что в штате Оахака.

Будучи человеком скромным и прогрессивным, дон Сиро - так его звали - поставил на первое место в списке семейных приоритетов детей, а потом уж себя.

Многие не делают и этого, искренне считая главным предназначением женщины в ее земной юдоли заботу о муже и кормильце. Хотя, к стыду "мачос", по статистике Национального демографического совета, более 20% мексиканских семей содержат именно женщины, а не представители "сильного" пола.

Однако, даже пребывая на содержании жены, не имея работы, подчас, годами, мексиканец не изменяет вековой традиции и "не опускается" до ведения домашнего хозяйства и присмотра за детьми. У него масса иных "забот" - встретиться с друзьями, выпить кофе на углу, поговорить о политике, ценах и видах на урожай с достойными "кабальеро", да и просто разжиться к вечеру деньжатами на сигареты и рюмку-другую текилы.

Традиция "мачисмо" восходит к социальным моделям, принятым и распространенным на континенте еще в эпоху доколумбовых цивилизаций.

По ходу времени она крепла и усиливалась средневековыми постулатами испанского католицизма относительно природы и места женщины в мире.

Сегодня мексиканец, как, впрочем, и гватемалец, и колумбиец, и перуанец, и боливиец, крепко держится за свои "права" и отстаивает их непримиримо и безапелляционно.

По сведениям генеральной прокуратуры Мексики, ежегодно в стране в результате семейных скандалов и ссор погибает около двух тысяч женщин.

Как считают эксперты в области права, новый закон, чье принятие ожидается в Мексике 8 марта, направлен, прежде всего, на преодоление этой традиции и на коренную ломку мышления и мировоззрений мексиканского "мачо".

Дата: 07.03.2007, 3:40, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:

В Мексике обнаружена самая длинная подземная река мира
Российская компания Силовые машины сдала в эксплуатацию первый энергоблок ГЭС Кахон в Мексике
Мексика намерена наращивать производство нефти
В Мексике запустили в эксплуатацию ГЭС Эль Кахон
В Мексике обнаружена самая длинная подземная река
В Мексике арестован виновник пожара венецианского театра Ла Фениче
Полиция США арестовала более 400 членов мексиканского наркокартеля
Мексика семикратно выплатила долг, но по-прежнему остается должна
Мексиканцам грозит пять лет тюрьмы за ревность






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 12:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella