Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Высшая школа с практическим уклоном
 

Бакалавриат должен стать основным вариантом высшего образования. Между тем, полноценные программы обучения бакалавров пока есть в немногих вузах. Фото: © РИА Новости.

Высшая школа с практическим уклоном

Ольга Соболевская, обозреватель РИА Новости.

Судьба высшего образования в России решена. С 1 сентября страна перейдет на двухуровневую систему обучения четыре плюс два - 4-летний бакалавриат, вполне самодостаточный, и 2-летнюю магистратуру. Так при нынешнем буме высшего образования рынок труда быстрее получит нужных специалистов, а государство сэкономит казну.

Однако сама логика реформы - настройки высшей школы на практический лад - заставляет задаться вопросом: а готов ли рынок к массовому притоку бакалавров?

В медицинской, технической, военной сферах речи об этом нет. Государство сделало для соответствующих вузов исключение, оставив им традиционный специалитет - 5-летнее (и даже более длительное) обучение с выдачей диплома специалиста. Подготовить квалифицированные кадры по этим специальностям за 4 года просто невозможно. Но и в других областях работодатели консервативны и не очень привечают новоявленных бакалавров. Обучение в сжатые сроки означает, что мы можем либо получить выпускников только с теоретической подготовкой, либо, наоборот, с плохим знанием теории, - говорит директор по персоналу Промсвязьбанка Наталья Седых. Юристы зачастую не берут на работу даже магистров, потому что у них не прописано, какими знаниями должны обладать магистры, признает идеолог реформы, ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Бакалавриат должен стать основным вариантом высшего образования. Между тем, полноценные программы обучения бакалавров пока есть в немногих вузах. Прежде всего, в тех, которые учат по схеме четыре плюс два уже с 1990-х годов (пока таких специальностей 120, в бакалавриате и магистратуре обучается треть учащихся). Примером может служить экономический факультет МГУ им. Ломоносова, который ввел двухуровневую систему образования в 1991 году.

Большинство же вузов к сентябрю просто перекроят свои 5-летние программы: урежут, чтобы уложить их в 4 года обучения, или растянут - до 6 лет. Эта чисто механическая переделка на скорую руку едва ли приведет к улучшению качества образования, как задумывалось изначально.

За границей таких бакалавров не будут привечать: у нас еще нет единых учебных курсов с Европой, - говорит президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Между тем, сверхзадача образовательной реформы - как элемента интеграции России в Болонский процесс (создания общеевропейского образовательного поля) - признание российских дипломов за рубежом.

Да и российские работодатели как доучивали, так и будут доучивать вчерашних выпускников прямо на производстве. Ведь чисто формальный бакалавриат по-прежнему не даст молодежи практических навыков.

По словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, лишь 15-20% вузов готовят выпускников, востребованных на рынке труда. Вчерашние студенты редко устраиваются по специальности - деньги государства на их образование тратятся впустую. Уже на 3-4 курсе многие студенты лишь имитируют учебу, - говорит Ярослав Кузьминов. Таким ребятам некогда учиться - они уже работают.

И вот здесь бакалавриат - оптимальное решение. Кстати, для работы операционистом в банке, продавцом-консультантом, менеджером среднего звена вполне достаточно хорошего 4-летнего образования. Бакалавр, не тратя лишних денег государства, запасаясь базовыми знаниями, но не слишком углубляясь в ненужные ему учебные материи, одновременно приобретает и общую культуру. Ее сегодня требуют большинство работодателей. Городская экономика уже не принимает людей без диплома о высшем образовании, - отмечает ректор Высшей школы экономики.

Многие вузы не в восторге от реформы - опасаются дальнейшего падения уровня образования. Впрочем, дело не только в этом. Как правительство введет отдельно финансируемую магистратуру, оппозиция вуза тут же пропадет, - уверяет Кузьминов. Министр образования Андрей Фурсенко рассчитывает привлечь работодателей к финансированию магистратуры. Они должны помочь и в мониторинге потребностей рынка.

В этом году в вузы будут поступать до 1,2 млн человек. А полноценной участницей Болонского процесса Россия собирается стать через 3 года. За это время университеты и институты должны модернизироваться содержательно, отчасти переписать учебные курсы. В принципе реформа стоит таких жертв - если учесть ее экономический смысл.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 28.03.2007, 10:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 570

Схожие новости по теме:

В Лондоне ищут практические пути борьбы с изменениями климата






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 16:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella