Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Россия - Китай: прямой эфир
 

Но Китай, тем не менее, невольно оказался важным и незримым участником российской внутренней борьбы. Фото: © РИА Новости.

Россия - Китай: прямой эфир

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Подводя итоги состоявшегося уже, в главном, визита председатель КНР Ху Цзиньтао в Россию, можно уверенно сказать: самая яркая черта его - это мощный культурный шок, который получили миллионы россиян.

Речь о трансляции в прямом эфире концерта Симфония весны - первого акта Года Китая в России. Это событие, потому что тут затрагивается не просто культура, а такие сверхсерьезные вещи, как общение цивилизаций и место нашей страны в окружающем ее мире.

Прочие события визита Ху Цзиньтао тоже интересны, но сенсацией назвать их нельзя. Потому что лишь в 2006 году Владимир Путин и Ху Цзиньтао встречались шесть раз. Если бы все соглашения, которые были достигнуты за этот год, вместить в рамки одного визита, то он тоже стал бы международной сенсацией. Но, поделенные на шесть, достижения двух лидеров смотрятся более рутинно. Так и в этот раз. Соглашение о железнодорожных перевозках нефти? Да, оно имеет отношение к тому факту, что Китай сегодня получает до 11% импортируемых энергоносителей от Москвы, что делает Россию одним из двух важнейших партнеров Пекина в этой области, наряду с Ираном. Договоренности о взаимодействии в двух международных кризисах-близнецах, иранском и северокорейском? Но взаимодействие это и так развивается, и не первый год.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

А вот то, что увидели в начале недели на своих экранах миллионы телезрителей - это действительно событие. Подобного которому вообще не было в российской истории. Потому что экран показал с документальной точностью мощную, развитую, утонченную, просвещенную, элегантную цивилизацию с искусством высочайшего уровня.

Россия в целом не имела до сей поры представления, что такое ее восточный сосед. И это притом, что за последние лет двадцать Китай не просто изменился. Он фактически стал второй по влиянию державой мира, с тем, что в течении 2-3 десятилетий с неизбежностью станет и первой мировой экономикой. И это - не становясь военной сверхдержавой.

Наши народы нуждаются в полном представлении о развитии огромных перемен, произошедших в обеих странах за последние годы, сказал Ху Цзиньтао в интервью российским СМИ перед отлетом в Москву.

Но нуждаются они по-разному. Китайский народ долгие годы воспринимал Россию как некое экономическое и культурное продолжение эпохи 50-х годов, имея мало представления о том, что такое российское общество и его культура сегодня. Вдобавок для многих китайцев Россия была синонимом развала и упадка, постигшего бывший СССР в 90-е годы. Исправить эти заблуждения был призван закончившийся Год России в Китае. Насколько это удалось - отдельный разговор.

Начавшийся же с таким блеском Год Китая в России имеет несколько иные задачи. Интерес россиян к Китаю нарастает уже несколько лет. И питает его прежде всего рекордный рост масштабов совместных бизнеспроектов двух стран - 29 или 33 миллиардов долларов в 2006 году (по российским и китайским данным). Это означает прирост более чем на сорок процентов - что-то невиданное. И таким же темпом, на уровне сорока процентов, растет эта торговля в начавшемся 2007 году. Миллионы россиян уже осознают свой прямой материальный интерес от сотрудничества с Китаем, и потихоньку избавляются от иллюзий насчет дешевых и некачественных китайских товаров.

Но концерт Симфония весны, как и прочие культурные события предстоящего года - явление другого порядка. Аудитория здесь - прежде всего весьма многочисленный образованный класс России, для которого культура - важная часть жизни.

Это тот класс, который в последние 15-20 лет оказался объектом очередной вспышки яростной политической борьбы, ставка в которой - принадлежность России к западной или какой-то иной цивилизации, со всеми вытекающими последствиями.

Ни одному китайцу, заметим, до сих пор в голову не пришло требовать, чтобы Россия присоединялась к китайским ценностям и соответствовала китайским стандартам. Древняя китайская культура считает такой подход к другим народам недопустимым. Для китайцев естественно, что каждая цивилизация отличается от прочих, в этом и заключается, собственно, китайский стандарт - как и российский.

REGNUM
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды
За кулисами скандала в Литве - Россия

Но Китай, тем не менее, невольно оказался важным и незримым участником российской внутренней борьбы.

Незримым, в частности, потому, что - как знают многие журналисты - на очень популярном в 90-е годы телевизионном канале действовало негласное, но очень жесткое указание: о Китае или плохое, или ничего. И канал это был не единственным СМИ с такой установкой. По сути год за годом шло оглупление образованного класса России. Либеральная и прозападная часть российского политического спектра старалась внушить избирателям, что Китай - и не только Китай - это дикость, отсталость, диктатура, угроза и т.д. Иначе либералы поступать и не могли, раз уж задачей их было присоединение России к западным ценностям, американо-европейской политике, и т.д. Это была очень серьезная задача, поскольку уже в начале 90-х многие мыслящие люди понимали, что эпоха монопольного господства одной цивилизации, кажется, не получается, на мировую арену приходят новые игроки - те цивилизации, которые, собственно, и сформировали наш мир тысячелетия назад. В этой борьбе за выживание совсем не мелким был вопрос о том, с кем Россия, удастся ли столкнуть ее с поднимающимися мировыми лидерами, или нет.

Сегодня ответ на этот вопрос ясен: нет, не удалось. Но в той борьбе пала жертвой грамотность российской публики, ее представления о том, кто есть кто в мире и как этот мир устроен. Незнание россиян о сегодняшних Китае, Индии, Юго-Восточной Азии, Латинской Америке и т.д. стали угрозой для национального существования. И противопоставить этой угрозе можно только честную и открытую информацию. Символом которой можно считать и прямую трансляцию Симфонии весны. Хотя, будем надеяться, не единственным.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 27.03.2007, 11:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 742

Схожие новости по теме:

Налоговики собрали с россиян 874 миллиона рублей за год
Россияне растут доходами
Единая Россия одобрила назначение Владимира Чурова главой ЦИК
Латвия и Россия подписали договор о границе
Российский форвард Нью-Йорк Айлендерс отказался играть на чемпионате мира
На латвийско-российской границе образовалась многокилометровая очередь
Вешняков: избирательная система в России доказала свою состоятельность
Слиска: Сотрудничество ЦИК и Госдумы улучшило систему выборов в России
Казахстан намерен участвовать в космическом проекте России Глонасс
Бывший глава ЦИК России награжден орденом
Справедливая Россия запускает еженедельный журнал
Справедливая Россия запускает глянцевый журнал
Ватерполистки сборной России вышли в полуфинал на ЧМ в Мельбурне
Буш заявил, что очень ценит взаимоотношения с Россией и свою личную дружбу с Путиным
Истребитель ВВС США перехватил направлявшийся в Россию самолет MD-87
Белоруссия возложила вину за утечку нефти на российскую компанию
Белоруссия возложила вину за утечку нефтепродуктов на российскую компанию
Большинство россиян безразличны к политике
Дайджест российской прессы - 27 марта
Тайное голосование ученых решит судьбу Устава Российской академии наук
России предстоит превратиться в страну иммигрантов?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0488 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03320313 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 5:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella