Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Российский центр науки и культуры в Финляндии отмечает юбилей
 

Российский центр науки и культуры в Финляндии отмечает юбилей

ХЕЛЬСИНКИ, 26 мар - РИА Новости. Российский центр науки и культуры (РЦНК) в Финляндии в понедельник отмечает 30-летний юбилей.

Как сказала РИА Новости директор центра Татьяна Клеерова, к праздничному дню приурочено проведение международного семинара "Россия и Финляндия: отношения добрососедства и сотрудничества. Роль Кекконена и Косыгина в их формировании".

Тема семинара выбрана не случайно, поскольку ровно 30 лет назад на торжественном открытии центра присутствовали председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и президент Финляндии Урхо Калева Кекконен.

"Отношения добрососедства и стремление к взаимопониманию между нашими странами предопределили основные направления в деятельности центра", - отметила Клеерова. По ее словам, работа российского центра все эти годы была направлена на развитие сотрудничества между Россией и Финляндией в области науки, культуры, образования.

"Важнейшей задачей центра является продвижение русского языка в качестве ключа к пониманию России и российской культуры, этому способствует и участие в 2007 году в мероприятиях Года русского языка", - отметила руководитель центра. За 30 лет существования центра более 15 тысяч финнов изучали здесь русский язык.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

Российский центр науки и культуры активно поддерживает связи с общественными организациями соотечественников, проживающих в Финляндии, с выпускниками советских и российских вузов, а также с неправительственными организациями, заинтересованными в сотрудничестве с Россией в гуманитарной сфере. В рамках укрепления регионального и приграничного сотрудничества в центре постоянно проводятся презентации российских республик и областей.

"РЦНК предоставляет информацию о различных сторонах жизни современной России, знакомит с событиями российской истории и литературы, помогает найти партнеров для сотрудничества, организует встречи с деятелями науки и культуры, представителями институтов гражданского общества, проводит концерты, спектакли, кинопоказы, выставки, семинары, конференции и круглые столы", - сказала Клеерова.

В праздничный день гостям Российского центра науки и культуры будет показана фотовыставка РИА Новости "Линия Паасикиви-Кекконена в фотодокументах".

Юхо Кусти Паасикиви занимал пост президента Финляндии в 1946-56 годах. После него на пост президента Финляндии вступил Урхо Калева Кекконен, возглавлявший страну до 1982 года. Оба финских лидера вошли в историю своей гибкой, дипломатичной и дружественной политикой в отношениях с Советским Союзом. Среди историков их политика получила название "линия Паасикиви-Кекконена".

На 50 фотографиях, которые вошли в экспозицию, представлена история дипломатических отношений Финляндии и России, начиная с 50-х годов прошлого века до наших дней. Представлены фотографии из архива РИА Новости и других, в том числе частных архивов.

Герои фотографий предстают перед зрителями не только известными историческими персонажами, но и просто людьми со своими особенностями и увлечениями.

Так, на одной из фотографий бывший президент Финляндии Урхо Кекконен, страстно любивший рыбную ловлю, изображен на рыбалке в Азербайджане в 1980 году. На другой фотографии финские и советские государственные деятели сидят в палатке на фоне леса с вином и сигарами.

Дата: 26.03.2007, 0:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 783

Схожие новости по теме:

Волейболистки российского Динамо проиграли в финале Лиги чемпионов
Полиция не пустила российских болельщиков к памятнику  Солдату-Освободителю Таллина
Российский спортсмен стал чемпионом мира в прыжках с 10-метровой вышки
Российский пловец Юрий Кудинов завоевал золото на ЧМ по водным видам спорта в Австралии
Никто из экипажа российского судна, перевернувшегося у берегов Хоккайдо, не пострадал
У острова Хоккайдо затонула российская шхуна
Экипаж российской шхуны доставлен в японский город Немуро
В Японском море перевернулась российская шхуна
Российские фигуристы без медалей
Шесть золотых медалей российской синхронистов
Российские фигуристы впервые за 45 лет остались без медалей на ЧМ
Российские болельщики возлагают цветы к памятнику Воину-освободителю
Российский синхронный дуэт Давыдова - Ермакова был вне конкуренции на ЧМ в Австралии
Белоруссия приветствует российских инвесторов - Сидорский
Гаишники исчезнут с российских дорог
Администрация Лукашенко разрешила ему возглавить российских национал-патриотов
Российские железные дороги готовы к переходу на летнее время
Российские синхронистки снова победили на чемпионате мира
НТВ-Плюс разрешил каналу Спорт показывать российский футбол






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 19:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella