Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Экс-агент ЦРУ утверждает, что мавзолей Че Гевары на Кубе пустует
 

Че Гевара умер при невыясненных обстоятельствах. По версии властей и руководства ЦРУ, он был убит в бою. Фото: © РИА Новости.

Экс-агент ЦРУ утверждает, что мавзолей Че Гевары на Кубе пустует

МЕХИКО, 24 мар - РИА Новости, Михаил Белят. Прах легендарного революционера Эрнесто Че Гевара, погибшего в 1967 году в боливийской сельве, до сих пор покоится в этой стране, а не в мавзолее города Санта-Клара на Кубе. С таким утверждением выступил в субботу в газете "Майами Геральд" 71-летний ветеран ЦРУ Густаво Вильольдо (Gustavo Villoldo).

По словам Вильольдо, в 1967 году он участвовал в совместной операции боливийских спецслужб и ЦРУ по разгрому партизанской группы, которую возглавлял Че после того, как уехал с Кубы "продолжать революцию в Латинской Америке".

Че Гевара умер при невыясненных обстоятельствах. По версии властей и руководства ЦРУ, он был убит в бою. Однако многие источники утверждают, что раненый Че попал в плен и был после пыток расстрелян карателями.

Бывший агент ничего не сообщает об обстоятельствах смерти революционера, ссылаясь на то, "что не присутствовал при его смерти". Однако, как поведал Вильольдо, он был одним из пяти сотрудников ЦРУ, кому было поручено тайно захоронить тела Че Гевары и еще двух партизан его группы в окрестностях боливийского города Вальегранде.

REGNUM
Украина может предъявить претензии на деревню Москва
В Азербайджане началось то, что было в Грузии и на Украине

"Именно мне выпало забрать тело Че из госпитального морга и доставить его к месту захоронения. Все происходило ночью. Мы быстро выкопали яму и сложили в нее погибших партизан. Но прежде чем опустить в нее Че, я отрезал у него прядь волос. Потом тщательно сориентировался по карте и пометил на ней могилу. Так вот, когда спустя 30 лет после этих событий, в 1997 году, я прочел, что представители кубинского правительства перевезли останки Че в специально возведенный мавзолей в Санта-Кларе, то понял, что власти Гаваны либо ошиблись, либо сознательно ввели мир в заблуждение", - рассказал ветеран.

Кубинцы заявили, что обнаружили братскую могилу недалеко от аэропорта Вальегранде. Среди останков семи человек, находившихся в ней, они, якобы, идентифицировали тело Че Гевары, а затем провели повторные анализы в местном госпитале. Эти останки и были перевезены на Кубу и помещены в мавзолей.

"Такого не может быть. Мертвым не дано размножаться - в братской могиле, где до сих пор покоится Че, кроме него, должны быть останки только двух человек, но никак не шести. Кроме того, мы похоронили его совсем в другом месте, где ни аэродрома, ни взлетно-посадочной полосы не было и близко. Место захоронения, помеченное на моей карте, абсолютно не совпадает с координатами современного аэропорта Вальегранде. В любом случае, прядь волос Че до сих пор находится у меня и я настаиваю на проведении экспертизы ДНК и сравнении результатов с анализами того, кто сейчас покоится в мавзолее Санта-Клары", - заявил Густаво Вильольдо.

Как подчеркнул бывший агент ЦРУ, он выступил со своим разоблачением "не ради денег, а во имя истины".

Дата: 24.03.2007, 18:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 542

Схожие новости по теме:

Турецкая армия вторглась в Северный Ирак, утверждают иракские СМИ
Талибы утверждают, что итальянский журналист все еще находится у них
Иран утверждает, что перевел более $75 млн за строительство АЭС Бушер
Иран утверждает, что перевел на счета Атомстройэкспорта более $75 млн
Лидеры КПРФ утверждают, что выборы в субъектах РФ прошли с нарушениями
Движение Хезболлах утверждает, что не готовит иракских боевиков
Комиссар СЕ утверждает, что убедился в пытках заключенных в Чечне






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0137 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 7:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella