Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Голосование Совбеза ООН по иранским санкциям назначено на субботу
 

Обсуждение в Совбезе. Фото AFP

Голосование Совбеза ООН по иранским санкциям назначено на субботу

Совет Безопасности ООН объявил, что голосование по расширенным санкциям против Ирана состоится в субботу в 19.00 по гринвичскому времени (22.00 по московскому), передает AFP.

По словам представителя Франции в ООН Жан-Марка де ла Саблиера (Jean-Marc de La Sabliere), в проект резолюции внесены незначительные поправки, которые еще необходимо согласовать с 15 членами Совбеза. Однако он выразил уверенность, что в субботу резолюция будет принята единогласно.

Как сообщает Associated Press, непостоянные члены Совбеза Индонезия и Катар настаивают на запрете оружия массового поражения и баллистических ракет на всем Ближнем Востоке. В связи с этим Россия в пятницу предложила компромиссную формулировку для резолюции: "Разрешение иранской ядерной проблемы поможет международному нераспространению ядерного оружия, в том числе на Ближнем Востоке".

Франция и Великобритания согласились с такой формулировкой, в то время как США пока не определились со своей позицией. Принятие подобной поправки может иметь последствия для Израиля, союзника США, предположительно обладающего ядерным оружием, хотя и не подтвердившего это официально.

Ранее стало известно, что президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад не поедет в Нью-Йорк на голосование Совбеза по резолюции, где он ранее планировал выступить. Причиной этого, по словам его администрации, послужила слишком поздняя выдача виз. Вашингтон отверг обвинения Тегерана.

Представитель Госдепартамента США Том Кейси (Tom Casey) заявил, что 39 виз для Ахмадинеджада и других иранских чиновников были доставлены иранским дипломатам в Берн к утру пятницы, а еще 36 паспортов с визами были готовы чуть позже. На тот момент дата голосования по резолюции еще не была определена, поэтому Ахмадинеджад мог бы присутствовать на заседании, если бы захотел.

Как сообщил представитель иранского МИДа Мохаммед Али Хоссейни (Mohammed Ali Hosseini), вместо президента Ирана на голосование Совбеза приедет министр иностранных дел Манушер Моттаки и озвучит позицию Ирана относительно обогащения урана. Новые санкции против Тегерана предполагают запрет на экспорт оружия из Ирана и замораживание счетов 28 иранских чиновников и предприятий, имеющих отношение к ядерной программе и Корпусу стражей исламской революции.

Дата: 23.03.2007, 23:59, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625

Схожие новости по теме:

Голосование в Совбезе ООН по иранской резолюции состоится в субботу
Совбез ООН обсудит поправки, внесенные в текст иранской резолюции
Совбез отказался продлить срок ультиматума Ирану
Российский Совбез опроверг сообщение об ультиматуме Ирану
Совбез Ирана: какой-либо связи между АЭС в Бушере и иранским ядерным досье - нет
Ахмадинеджад попросил членов Совбеза предоставить ему слово
Ахмадинежад озадачил СБ ООН намерением выступить на заседании Совбеза
Президент Ирана намерен в Совбезе ООН отстаивать право на мирный атом
Члены Совбеза ООН начали обсуждение проекта резолюции по Ирану
Грузия призвала Совбез ООН осудить выборы в Абхазии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 12:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella