Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Глава МИД Японии призывает КНДР меньше думать о деньгах на переговорах
 

Глава МИД Японии призывает КНДР меньше думать о деньгах на переговорах

ТОКИО, 23 мар - РИА Новости, Андрей Фесюн. Позиция Северной Кореи на шестисторонних переговорах в Пекине о ядерном разоружении КНДР неконструктивна, заявил министр иностранных дел Японии Таро Асо (Taro Aso), комментируя приостановку переговоров из-за невозможности оперативно решить проблему размораживания северокорейских счетов в Макао.

"То, что Северная Корея излишне концентрируется на проблеме перевода денег из банка Banco Delta Asia (BDA), в результате приводит к неконструктивности", - сказал он в пятницу на пресс-конференции в Токио.

Говоря о возможности возобновления переговоров, министр Асо сообщил, что, "если BDA сможет перевести средства, КНДР, вероятно, примет в них (переговорах) участие".

Выступая в пятницу на отдельной пресс-конференции в Токио, генеральный секретарь кабинета министров Ясухиса Сиодзаки (Yasuhisa Shiozaki) назвал "крайне прискорбным" тот факт, что "из-за зацикленности КНДР на переводе денег (участники переговоров) не смогли провести предметную дискуссию о ходе денуклеаризации (КНДР)".

REGNUM
В Карелии нет стратегического плана развития лесного комплекса
Украина может предъявить претензии на деревню Москва

По его мнению, "финансовые вопросы не должны оказывать влияния на работу по прекращению ядерной программы (Северной Кореи), о чем стороны достигли общего согласия".

Ранее глава южнокорейской делегации на переговорах Чхон Ен У сообщал о возможности "возобновления встреч уже через две-три недели, или, по крайней мере, в течение месяца, чтобы продолжить выполнение первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна".

Переговоры с участием двух корейских государств, России, США, Китая и Японии были временно прекращены из-за того, что санкции Вашингтона против КНДР были сняты, но деньги с размороженных счетов "остаются в Макао.

По словам Чхон Ен У, на нынешней встрече в Пекине делегация из Сеула не приняла предложение перевести Пхеньяну деньги из BDA в Макао через отделение южнокорейского банка "Ури", расположенного в создаваемом с участием бизнеса Южной Кореи в районе города Кэсон в КНДР технопарка.

Одновременно, накануне глава делегации из Москвы, замминистра иностранных дел РФ Александр Лосюков сообщил журналистам, он "не рекомендовал бы российским банкам ввязываться в эту историю". По его словам, для решения проблемы возвращения денег КНДР нужны письменные гарантии США, что эти переводы не будут иметь для банков печальных последствий.

Когда почти $25 миллионов, заблокированных под давлением США в 2005 году, поступят КНДР, стороны надеются перейти к выполнению первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна, который заканчивается 14 апреля. Он предусматривает закрытие и опечатывание ядерных объектов КНДР под международным контролем в обмен на энергетическую помощь и нормализацию отношений с США и Японией. Затем стороны намерены найти пути необратимого прекращения ядерной программы Пхеньяна.

В пятницу источник, близкий к "шестерке", сообщил журналистам, что проблемой возвращения $25 миллионов КНДР с размороженных счетов в банке Макао будет наниматься Китай как страна-организатор шестисторонних переговоров о ядерном разоружении Пхеньяна.

"Вопросом будет заниматься Китай совместно с американской стороной", - сказал источник.

Ситуацию на переговорах, проходивших с 19 по 22 марта в Пекине, источник объяснил отсутствием в делегациях специалистов в финансовой области, которые могли бы предвидеть проблему и предложить ее решение.

Американская администрация сняла арест примерно на 50 счетов лиц из Северной Кореи в Макао, но занесла в "черный список" сам банк, в котором эти счета были открыты, по подозрению в "отмывании денег". Пока банки других стран не соглашаются принять оттуда северокорейские миллионы, законность которых ставилась американцами под сомнение.

Счета были арестованы под давлением со стороны Вашингтона полтора года назад. Эксперты не смогли найти подтверждений этих подозрений, и КНДР настояла, чтобы сперва вернули деньги, а затем обсуждалось свертывание ее ядерной программы.

Дата: 23.03.2007, 5:49, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 660

Схожие новости по теме:

Профицит торгового баланса Японии в феврале 2007г. - $8,3 млрд
В Японии произошло землетрясение магнитудой 4,2
Выявлен контрабандный канал доставки из приморских портов в Японию почти 400 тонн морепродуктов
На химзаводе в Японии прогремел взрыв, 17 человек ранены
Компания Камов заключила контракт на поставку в Японию многоцелевого вертолета Ка-32
КНДР: Япония пытается сорвать переговоры шестерки
Правящая в Японии партия приняла решение продлить миссию ВВС в Ираке
КНДР призывает Японию выполнять договоренности по денуклеаризации Корейского полуострова
ВВС Японии планируют заменить около 60 устаревших истребителей F-4
Несогласных с политикой премьера Японии больше, чем его сторонников
Россия и Япония обсудят в Москве договор о взаимной правовой помощи
Минобороны Японии решило разместить системы Пэтриот-3 в Токио
Япония проверит подлинность японских ресторанов за границей
Остановлен реактор на АЭС в Японии, где скрыли инцидент с неконтролируемой цепной реакцией
Сахалинские таможенники пресекли вывоз партии антиквариата в Японию
В Японии проверят все АЭС компании Хокурику-дэнреку
Власти Японии приказали остановить реактор АЭС Сига
На АЭС в Японии из-за аварии 15 минут продолжалась неконтролируемая  цепная реакция
Украина запретила ввоз птицепродукции из Калужской области и Японии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 9:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella