Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Суд оправдал журнал, выпустивший карикатуры на пророка
 

Суд оправдал журнал, выпустивший карикатуры на пророка

Французский суд вынес сегодня оправдательный приговор по делу о публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Иск против еженедельника Charlie-Hebdo и его директора Филиппа Вала был подан двумя мусульманскими ассоциациями Франции - Большой мечетью Парижа и Союзом исламских организаций Франции, а также Всемирной исламской лигой.

Истцы обвиняли журнал и его руководителя в публичном оскорблении группы лиц по религиозному признаку и требовали шестимесячного заключения виновного и штрафа в 22 тыс. евро.

В ходе слушаний по этому делу в феврале журнал и его руководитель получили поддержку видных политических деятелей страны, среди которых министр внутренних дел страны Николя Саркози, который заявил, что скорее приветствует "выходящие за рамки карикатуры, чем их полное отсутствие".

Представитель обвинения тогда предложил закрыть дело, заявив, что публикация карикатур соответствует свободе слова, задевая не ислам, а исламских фундаменталистов.

Представитель Союза исламских организаций Франции уже заявил, что организация намерена обжаловать судебное решение, передает (с) Reuters.

Так называемый карикатурный скандал разразился после того, как 30 сентября 2005г. в датской газете Jyllands-Posten были опубликованы 12 рисунков, на одном из которых пророк Мухаммед изображен в образе террориста. Спустя четыре месяца карикатуры перепечатали несколько европейских газет, что вызвало гневные протесты во многих мусульманских странах.

В октябре минувшего года суд Дании оправдал издателей газеты Jyllands-Posten, отклонив иск, поданный общественными группами датских мусульман. Согласно решению судьи, изображения пророка, возможно, оскорбили религиозные чувства последователей ислама, однако их публикация не была направлена на "унижение мусульман". А в марте 2006г. судебные власти Дании отклонили уголовный иск против Jyllands-Posten по обвинениям в подстрекательстве к расизму.

Кроме того, премьер Дании Андерс Фог Расмуссен выразил удовлетворение тем, что во время карикатурного скандала его страна не уступила давлению со стороны радикальных сил и отстояла свое право на свободу слова. "На нас всех произвело сильное впечатление то, как сжигали датские флаги, как горели датские посольства и звучали угрозы в адрес Дании и датчан, однако мы с этим справились и не в последнюю очередь благодаря тому, что в нужный момент проявили единство", - подчеркнул датский премьер.

Дата: 22.03.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 568

Схожие новости по теме:

Французский суд оправдал журнал, напечатавший карикатуры на пророка Магомета
Германия: Угроза от Ирана должна оправдывать размещение ПРО
Суд оправдал организатора пикета в защиту Ходорковского
Суд оправдал организатора пикета в Чите в поддержку экс-главы ЮКОСа
Претензии РФ к качеству польского мяса не оправдывают сохранения эмбарго на его импорт
Google оправдали
ВС оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамца в Петербурге
ВС подтвердил оправдательный приговор подросткам по делу об убийстве вьетнамца
Поносов потребовал оправдательного приговора






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 13:29
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella