Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ВС подтвердил оправдательный приговор подросткам по делу об убийстве вьетнамца
 

ВС подтвердил оправдательный приговор подросткам по делу об убийстве вьетнамца

МОСКВА, 1 марта. /ИТАР-ТАСС/. Верховный суд РФ сегодня признал законным оправдательный приговор по делу об убийстве вьетнамского студента в Санкт-Петербурге осенью 2004 года. Таким образом, отказано в удовлетворении представления прокуратуры.

13 ноября прошлого года Городской суд Петербурга на основании вердикта присяжных признал невиновными 14 подростков, обвиняемых в убийстве иностранного студента. По версии прокуратуры, преступление было спланировано и совершено на национальной почве. Вьетнамец скончался от 37 колото-резаных ранений. Однако присяжные сочли недоказанным ни экстремистский мотив убийства, ни вину молодых людей, представших перед судом.

Кассационный протест на приговор, направленный прокуратурой в Верховный суд РФ, указывал на то, что на решение присяжных могла повлиять информация о преступлениях банды националистов, задержанных в мае в Санкт- Петербурге. Поимка 13 участников этой опасной группировки, настроенной именно на убийства людей на экстремистской почве, совпала по срокам с началом судебного следствия по делу об убийстве вьетнамца. На первых допросах участники этой банды заявляли о своей причастности к ряду нападений на иностранцев, в том числе к убийству Ву Ань Туана, однако эти заявления не нашли подтверждения в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

Тем не менее, гособвинение настаивало, что публикации об этой банде, которой вменяется ряд жестоких преступлений, в том числе убийство сенегальца в апреле 2006 года, могли вызвать сомнения у присяжных, что на скамье подсудимых оказались именно виновные лица, и таким образом повлечь мягкий вердикт для другой группы обвиняемых.

Дата: 01.03.2007, 12:06, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 939

Схожие новости по теме:

Сенатор Джон Маккейн публично подтвердил намерение бороться за пост  президента США в 2008
МИД Франции подтвердил гибель трех французов в Рио-де-Жанейро
Сербия вновь подтвердила неприемлемость независимости Косово






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 9:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella