Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Сербия вновь подтвердила неприемлемость независимости Косово
 

Сербия вновь подтвердила неприемлемость независимости Косово

БЕЛГРАД, 27 фев - РИА Новости, Николай Пасхин. Сербия полностью отвергает идею независимого Косово, заявил во вторник в Белграде президент страны Борис Тадич на встрече с председательствующим в ОБСЕ министром иностранных дел Испании Мигелем Анхелем Моратиносом.

"Мы проводим мирную политику, отличающуюся от политического курса 90-х годов прошлого столетия, и поэтому ожидаем, что наши усилия, направленные на сохранение территориальной целостности и достоинства нашего государства, будут поддержаны", - подчеркнул президент Сербии.

Он отметил, что Белград нацелен на достижение взаимоприемлемого компромисса о будущем статусе Косово и не желает эскалации насилия и дестабилизации региона.

Высокий представитель ОБСЕ, в свою очередь, выразил надежду на то, что такой компромисс будет найден в Вене, где проходят переговоры по статусу Косово. Моратинос добавил, что "Испания поддерживает деятельность специального представителя ООН на переговорах в Вене Марти Ахтисаари".

REGNUM
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян
В Дагестане обнаружен тайник с боеприпасами

"Решение проблемы Косово должно основываться на принципах международного права и Уставе ООН, на гарантиях суверенитета и территориальной целостности Сербии", - заявил на встрече с Моратиносом премьер-министр Сербии Воислав Коштуница.

"Достижение компромисса на основе международного права на переговорах в Вене возможно. Таким компромиссом может стать максимальная автономия в рамках государственных границ Сербии", - сказал Коштуница. По его мнению, "любое навязанное со стороны решение проблемы Косово будет чревато серьезными негативными последствиями".

Премьер-министр Сербии и председательствующий в ОБСЕ выразили озабоченность отсутствием прогресса в продвижении демократических стандартов в Косово.

Коштуница обратил внимание Моратиноса на то, что "в Косово просто отсутствует атмосфера уважения к правам человека", и выразил убеждение, что международные организации незамедлительно отреагируют на угрозы, высказываемые албанскими сепаратистами в адрес косовских сербов.

Моратинос подчеркнул, что для ОБСЕ очень важна стабильность на Балканах, поэтому возглавляемая им в настоящее время организация с особым вниманием следит за переговорами в Вене.

Во вторник во второй половине дня Моратинос отправится в столицу Косово и Метохии Приштину, где встретится с руководством автономии.

Дата: 27.02.2007, 14:26, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 605






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 12:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella