Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / 3G ценой в 7 миллиардов
 

3G ценой в 7 миллиардов

Инвестиции российских мобильных операторов в строительство сетей связи третьего поколения в ближайшие пять лет могут составить около 7,5 млрд долл. — половину от общего объема капвложений в отечественную мобильную отрасль. Такой прогноз вчера озвучил президент МТС Леонид Меламед. Ежегодный объем инвестиций останется на уровне текущего года, а операторы перебросят половину капвложений на сеть нового поколения.

В течение ближайших пяти лет в отрасль сотовой связи будет инвестировано около 15 млрд долл. Об этом, выступая вчера на коллегии Мининформсвязи, заявил президент МТС Леонид Меламед. По его словам, около половины этих денег будет вложено в построение и развитие сетей связи третьего поколения (3G). Аналитики оценивают ежегодный объем инвестиций операторов "большой тройки" приблизительно в 3 млрд долл. Таким он был в прошлом году и примерно на этом же уровне останется в текущем. Исходя из оценок МТС, объем капвложений российских операторов практически не изменится, но существенная часть средств будет переброшена с GSM-сетей на сервисы нового поколения.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая пояснила, что показатель 40—50% от капзатрат (CAPEX) — оценка объемов вложений, исходящая из наиболее оптимистичного сценария развития телекоммуникационного рынка и агрессивного развертывания операторами сетей третьего поколения. Она подчеркнула, что прогнозы компании предполагали достижение уровня вложений в 3G в размере 40—50% только в отдельные пиковые годы. "Операторы, возможно, будут перераспределять СAPEX в пользу 3G", — отметила г-жа Осадчая.

Ранее в случае получения лицензии МТС обещала увеличить капзатраты в 2007 году на 200 млн долл. Глава компании "Корбина Телеком" Александр Малис заявил, что после получения лицензии компания готова потратить на развертывание федеральной сети 3G 500—600 млн долл. "ВымпелКом", как заявляет его гендиректор Александр Изосимов, готов инвестировать в развертывание сетей 3G 300—350 млн долл. в течение двух лет (в эту сумму не включена стоимость "расчистки" частот), перерас­пределив имеющиеся расходы на капитальное строительство. Если 3G будет развиваться быстрее, чем планируется, компания не исключает увеличения бюджета. "МегаФон" не озвучивает планируемый размер инвестиций в 3G. "Мы будем строить сеть в крупных городах, там, где ожидается высокий спрос на услуги следующего поколения", — рассказала пресс-секретарь "МегаФона" Марина Белашева.

Вице-президент Huawei Technologies по странам СНГ Сюй Сюэмин считает, что для начала российским операторам логично развертывать сети 3G только в крупных городах. "Если говорить о потенциальном рынке исходя из европейского опыта — это около 20% абонентов сотовой связи в стране, — говорит он. — В Европе в 3G-сетях соотношение голосового трафика и данных составляет 30 к 70. Это означает, что операторам надо будет сфокусироваться на услугах, связанных с передачей данных, и быть готовыми к резкому росту нагрузки на свои сети".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 20.03.2007, 10:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 453

Схожие новости по теме:

Cisco купит разработчика веб-конференций за 3,3 миллиарда долларов
Google удалит историю миллиардов запросов
Болгария сможет получать до $2,5 миллиардов в год за транзит нефти
Бюджет недосчитался 160 миллиардов рублей
В Кировской области в развитие АПК будет вложено 1,52 миллиарда рублей
Google отказался платить Viacom миллиард долларов
Миллиардер Роман Абрамович развелся с женой
Соглашения на 1 миллиард евро подписал в  Канне губернатор Краснодарского края Александр Ткачев
Владелец MTV вчинил YouTube иск на миллиард долларов
За Tribune предложили 13 миллиардов долларов
Неизвестный российский миллиардер строит самую дорогую в мире яхту
Буш попросил у Конгресса дополнительно три миллиарда на Ирак
В РФ за год число миллиардеров увеличилось на 19 до 53 - Форбс
Список миллиардеров Forbes пополнился россиянами
Как потратить почти миллиард?
Россияне готовы инвестировать 400 миллиардов рублей
За год в мире создан 161 миллиард гигабайт данных
Как эффективнее потратить миллиард?
Индустрия полупроводников теряет миллиарды на ценообразовании
Транссиб может приносить России $15 миллиардов в год, заявил Якунин
Януковича будет консультировать индийский миллиардер
Oracle потратит 3 миллиарда долларов на укрупнение






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 18:51
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella