Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мексика празднует очередную годовщину национализации нефти
 

Мексика празднует очередную годовщину национализации нефти

МЕХИКО, 18 мар - РИА Новости, Михаил Белят. Мексика отмечает в воскресенье 69-ю годовщину национализации нефти и создания государственного нефтегазового монополиста концерна ПЕМЕКС.

Как сообщает пресс-служба компании, основные празднования с участием президента Мексики Фелипе Кальдерона проводятся на юге штата Веракрус, в нефтеносном районе Коатцакоалькос. Однако в торжествах участвует вся страна, хотя бы потому, что уже в течение нескольких лет 18 марта является нерабочим днем. В этом году он приходится на воскресенье, в связи с чем Мексика будет отдыхать еще и в понедельник.

В марте 1938 года мексиканцы праздновали подписание президентом Ласаро Карденасом декрета о национализации нефти песнями, танцами, накрытыми столами на улицах городов и селений. Связывая все свои надежды на будущее с этим декретом, люди добровольно сдавали личные сбережения и даже ювелирные украшения в фонд создания государственной нефтяной компании. И "черное золото", став собственностью государства, не обмануло их ожиданий.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

На протяжении всех 69 лет ПЕМЕКС служит главным источником пополнения бюджета Мексики, обеспечивая, в том числе, и такие его статьи, как образование, здравоохранение, наука, социальные программы. Но по мере роста производства и экспорта нефти росла и сама компания, постепенно превращаясь в монопольного монстра, вобравшего в себя все сферы деятельности, так или иначе связанные с энергоносителями, отягощенного гигантской инфраструктурой, сложной и разветвленной системой управления, многочисленными финансовыми, экономическими, социальными обязательствами. Сегодня ПЕМЕКС представляет собой государство в государстве. И, как все гипертрофированные образования подобного рода, концерн не сумел избежать глубокого кризиса.

По существующим оценкам, совокупный внешний и внутренний долг ПЕМЕКСа достигает $100 миллиардов. Из-за сокращения нефтересурсов на основных месторождениях отмечается устойчивая тенденция к падению добычи, что пока не сказывается на экспорте, но цена на бензин на внутреннем рынке постоянно растет.

Как считают специалисты концерна, при нынешнем объеме производства нефти разведанных запасов этого энергоносителя хватит лишь на девять с половиной лет.

Однако независимые эксперты полагают, что Мексика обладает нефтяными ресурсами, которые можно эксплуатировать не менее 40 лет. Особенно это касается нефтеносного шельфа в Мексиканском заливе, добыча на котором требует сложных современных технологий. Но беда в том, что у ПЕМЕКСа хронически недостает средств на разведку новых месторождений и организацию процесса нефтедобычи на них.

"Если ПЕМЕКС ежегодно не будет вкладывать от $18 до $20 миллиардов в разведку нефти, внедрение новых, более экономичных и эффективных технологий производства, в развитие нефтеперерабатывающей промышленности и поиск альтернативных видов топлива, через четыре года мы столкнемся с необходимостью импортировать нефть", - считает признанный в Мексике авторитет в области экономики и предприниматель Карлос Слим (Carlos Slim), занимающий третью строку в списке самых богатых людей мира по версии журнала "Форбс".

Сходное мнение высказывает и руководство самого мощного в Мексике профсоюза рабочих и служащих нефтегазовой промышленности.

"Главная проблема, с которой сталкивается в настоящее время ПЕМЕКС, заключается в нехватке финансовых средств для модернизации его инфраструктуры и интенсификации разведки новых месторождений. Мы ждем в самое ближайшее время от правительства президента Фелипе Кальдерона пакета предложений по выводу государственной монополии из кризиса, иначе к концу его срока пребывания у власти, к 2012 году, Мексике уже нечего будет праздновать 18 марта", - заявил накануне 69-й годовщины национализации нефти член руководства профсоюза Рамон Эрнандес Толедо (Ramon Hernandez Toledo).

Основным препятствием на пути поиска средств для решения проблем ПЕМЕКСа служит конституция Мексики, которая запрещает государственной компании какие-либо альянсы с частным капиталом в сфере эксплуатации месторождений и производства нефти и утверждает уже давно устаревшую, ставшую архаичной систему финансовых отношений между государством и ПЕМЕКСом. Немаловажную роль играет и образ мышления большинства мексиканцев, которые не хотят и боятся кардинальных структурных перемен в компании, и крайне настороженно относятся к любым намекам на ее приватизацию.

REGNUM
Ту-134 развалился при посадке: есть жертвы
"Дом-2" закидали яйцами

Тем не менее, и государственные чиновники, и профсоюз, и независимые эксперты согласны в том, что привлечение частных инвестиций для вывода ПЕМЕКСа из системного кризиса неизбежно. Государство, не обладая необходимыми бюджетными средствами, способными решить проблемы компании, рассматривает возможность открытия для частной инициативы таких неоговоренных в конституции страны и капиталоемких сфер, как разведка новых месторождений, создание современных технологий производства и развитие нефтепереработки. Судя по развитию ситуации в нефтяной отрасли Мексики, это непростое решение будет принято очень скоро.

Дата: 18.03.2007, 4:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 665

Схожие новости по теме:

Наркобаронов Мексики лишили рекордной суммы денег
У наркобаронов Мексики изъята рекордная сумма денег
Соединенные штаты и Мексика не договорились между собой по поводу подхода к Кубе
В Мексике произошли столкновения полиции с манифестантами, протестующими против визита Буша
Мексика встретила Буша  манифестациями протеста
Российский боксер-профессионал Султан Ибрагимов выиграл у мексиканца Хавьера Моры
Бывший президент Мексики обвиняется в нарушении закона о выборах
Мексика направила США ноту в связи с тушением пожара на ее территории
Мексика встречает 8 марта принятием закона в защиту женщин
В Мексике обнаружена самая длинная подземная река мира
Российская компания Силовые машины сдала в эксплуатацию первый энергоблок ГЭС Кахон в Мексике
Мексика намерена наращивать производство нефти
В Мексике запустили в эксплуатацию ГЭС Эль Кахон
В Мексике обнаружена самая длинная подземная река
В Мексике арестован виновник пожара венецианского театра Ла Фениче
Полиция США арестовала более 400 членов мексиканского наркокартеля
Мексика семикратно выплатила долг, но по-прежнему остается должна
Мексиканцам грозит пять лет тюрьмы за ревность






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 11:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella