Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Во Франции завершается важный этап предвыборной президентской кампании
 

Во Франции завершается важный этап предвыборной президентской кампании

ПАРИЖ, 16 мар - РИА Новости, Андрей Низамутдинов. Во Франции в пятницу завершается один из важнейших этапов кампании по выборам президента республики - сдача подписных листов.

Крайний срок подачи документов - 18 часов по местному времени. Не позднее этого часа каждый из претендентов на пост главы государства (сейчас их около 40 человек, включая как маститых политиков, так и никому не известных пенсионеров и безработных) обязан представить в Конституционный совет не менее 500 подписей народных избранников различных уровней.

Лишь тот, чье выдвижение поддержали пять сотен депутатов, мэров, членов региональных советов и прочих политиков, находящихся на выборных должностях, будет зарегистрирован в качестве официального кандидата на пост президента.

По данным на четверг, преодолеть этот предвыборный барьер сумели десять претендентов. В их числе - глава правящей партии Союз за народное движение (СНД) Николя Саркози, лидер демократов-центристов Франсуа Байру и две представительницы оппозиции - Сеголен Руаяль, выдвинутая от Социалистической партии, и Мари-Жорж Бюффе, возглавляющая Французскую компартию.

REGNUM
Сбитые ракеты поразят объекты на территории Украины
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах

Все эти партии представлены и в парламенте, и в выборных органах власти различных уровней, поэтому для их представителей сбор подписей не составил труда.

А вот другим претендентам пришлось намного сложнее, особенно с учетом того, что, например, руководство Соцпартии дало жесткую и недвусмысленную команду: находящиеся на выборных должностях социалисты имеют право поддерживать только кандидатуру Руаяль, и никого другого.

Однако еще шесть претендентов заявили, что им удалось собрать необходимое количество подписей: представительница партии "зеленых" Доминик Вуане, лидер левацкого движения Лют увриер Арлет Лагийе, глава крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен, лидер стоящего на примерно тех же позициях Движения за Францию Филипп де Вилье, Жерар Шиварди, который представляет себя как "кандидата мэров" и представителя левацкой Партии трудящихся, и почтовый служащий Оливье Безансно, который возглавляет левацкую Революционную коммунистическую лигу.

Безансно успел, что называется, впрыгнуть в уходящий поезд: по данным на утро четверга, ему не хватало двух десятков подписей до заветных 500. К концу дня он сумел-таки заручиться поддержкой нужного количества народных избранников, о чем, не скрывая радости, сообщил в вечернем эфире телеканала "Франс-2".

Неясной остается участь неформального лидера французских антиглобалистов Жозе Бове. По данным на четверг, ему не хватало трех десятков подписей для преодоления барьера. Но, возможно, Бове, как и Безансно, сумеет в последнюю минуту собрать недостающие подписные листы.

Что касается прочих претендентов, то они изначально воспринимались как заведомые аутсайдеры и даже не принимались в расчет при проведении опросов общественного мнения.

Кстати, согласно результатам этих опросов, лидерами предвыборного рейтинга являются Саркози, Руаяль и Байру, за которыми с заметным отрывом следует Ле Пен. Большинство аналитиков склоняется к тому, что наибольшую поддержку в первом туре получат Саркози и Руаяль, которые и поспорят затем за победу, причем пока шансы лидера СНД рассматриваются как более предпочтительные.

Впрочем, некоторые эксперты указывают на неустойчивость взглядов части электората, подверженность их резким переменам. Эта особенность, а также показатель явки на выборы могут привести к тому, что результаты первого тура опрокинут все прогнозы.

Именно так произошло на предыдущих выборах 2002 года, когда из 16 кандидатов (рекордное количество) большинство представляли левые и левацкие партии, в результате голоса электората распылились, что позволило Ле Пену обойти тогдашнего лидера социалистов Лионеля Жоспена и пробиться во второй тур. И хотя там он по всем статьям уступил Жаку Шираку, само попадание лидера французских националистов во второй стало общеевропейской сенсацией.

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 22 апреля, а проведение второго запланировано на 6 мая.

Дата: 16.03.2007, 2:38, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 666

Схожие новости по теме:

Старейшей жительнице Франции исполнилось 113 лет
Во Франции испытывают новую противотанковую ракету
Французкая почта пометила героев Гарри Поттера на марки
Француз 57 лет водил грузовик без прав
Французская ракета Ariane-5 вывела на орбиту 2 спутника
ОАЭ и Франция призвали к возрождению мирного ближневосточного процесса
Министр иностранных дел Франции заявил о стратегическом сотрудничестве с ОАЭ
Франция считает ОАЭ своим важным экономическим партнером в регионе
Во Франции контролеры поездов будут носить форму от Кристиана Лакруа
В течение 57 лет француз водил грузовик без прав
Франция призвала Евросоюз пересмотреть позицию в отношении помощи палестинскому правительству
Жителей Саудовской Аравии призвали к участию в деле убитых французов
Во Франции запретили публиковать в интернете сцены насилия
Район убийства французов блокирован властями Саудовской Аравии
Лидер французских националистов подал в суд на бельгийского коллегу
В Саудовской Аравии ищут двух подозреваемых в убийстве граждан Франции
Среди пропавших в Эфиопии иностранцев есть француженка
В Атлантике пройдут совместные учения Северного флота и ВМС Франции
Французские сотрудники Airbus бастуют против плана реструктуризации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0151 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01513672 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:00
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella