Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МИД РФ отрицают заявления о причастности России к обстрелу Кодори
 

МИД РФ отрицают заявления о причастности России к обстрелу Кодори

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости. В МИД РФ отрицают заявления о причастности России к обстрелу верхней части Кодорского ущелья 11 марта.

Как заявил статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин, сообщения о событиях в Кодорском ущелье вызвали серьезную озабоченность в МИД РФ.

"Прежде всего, хотел бы ответственно сказать, что данные, которыми мы располагаем, не подтверждают заявления о причастности России. Сам факт перестрелки в верхнем Кодори был зафиксирован Миссией ООН по наблюдению в Грузии и миротворцами СНГ, которые, по информации командующего КСПМ генерал-майора Сергея Чабана, "слышали три очереди и видели вспышки на фоне неба", - сказал Карасин в интервью газете "Известия".

Он подчеркнул, что естественно, потребуется тщательное расследование случившегося.

Карасин сообщил, что "13 марта начат мониторинг в верхней части Кодорского ущелья с участием миротворцев и военных наблюдателей Миссии ООН. В нем участвуют представители абхазской и грузинской сторон. Со своей стороны, мы продолжим все необходимые меры для установления реальных фактов, для чего соответствующим ведомствам уже даны конкретные поручения".

REGNUM
"Польша России не нужна ни для чего"
"Начало военных действий неизбежно": Нагорный Карабах
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС

Российский дипломат также выразил уверенность, что "вряд ли инцидент в Кодорском ущелье произошел бы, не приютись там некое виртуальное "правительство", которое с недавних пор преподносится в качестве легитимной власти в Абхазии".

"Мы не раз разъясняли на международных форумах и в двусторонних контактах, насколько опасны последствия этого. Ночь с 11 на 12 марта лишний раз подтвердила это. Очевидно, что можно легко расшатать ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, насаждая там "альтернативные" правительства. Раздражителей, и без того в избытке присутствующих во взаимоотношениях конфликтующих сторон, становится еще больше", - заключил он.

Ранее в МВД Грузии заявили, что 11 марта примерно в 23.00 мск, были обстреляны три села в Кодорском ущелье. Грузинская силовики утверждают, что несколько вертолетов залетели в ущелье с сопредельной территории российской Кабардино-Балкарии. При обстреле пострадали административные здания Совета министров Абхазской автономии в изгнании и отделение полиции.

В Минобороны России назвали провокацией заявление грузинских властей об обстреле территории Кодорского ущелья с вертолетов, якобы прилетевших со стороны России.

Нижняя часть ущелья после грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов контролируется абхазской стороной, верхняя - грузинской.

Карасин подчеркнул, что события в Кодорском ущелье - "это предельно жесткий сигнал для тех, кто пытается внести сумятицу в военно-политическую обстановку в зонах конфликтов и односторонне навязать свои условия их урегулирования".

Разрядить обстановку, по его мнению, можно только путем безотлагательного возобновления прерванного переговорного процесса.

"Форматы для этого существуют, и придумывать новые нет ни смысла, ни времени", - отметил Карасин.

Дата: 15.03.2007, 8:32, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 596

Схожие новости по теме:

Председатель рабочей партии Турции осужден за отрицание геноцида армян
Турция отрицает отравление в тюрьме Оджалана
Бордюжа отрицает расширение ОДКБ в ближайшее время






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0195 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01953125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 12:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella