Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Как в Израиле видят отношения с Россией
 

Как в Израиле видят отношения с Россией

Артур Габдрахманов, глава бюро РИА Новости в Израиле.

Комплекс взаимоотношений между Россией и Израилем легко делится на два направления - сугубо двусторонние и отношения стран в контексте ключевых проблем ближневосточного региона. И если на первом треке принято говорить о прогрессе в развитии экономических, научных, культурных и гуманитарных связей, потребности в более полной реализации имеющегося потенциала и отсутствии для этого объективных препятствий, то ситуацию на втором направлении в Израиле чаще воспринимают сквозь призму взаимных противоречий.

Военно-техническое сотрудничество России с Сирией и Ираном, строительство атомной электростанции в Бушере, прохладное отношение к идее введения санкций против Тегерана, контакты с движением ХАМАС, контролирующим палестинское правительство, - все это вызывает болезненную реакцию в Израиле, провоцирует эмоциональные публикации в прессе, резкие заявления публичных политиков, становится предметом обсуждения на специальных заседаниях кабинета.

REGNUM
Экс-мэр Череповца не проходит по партийным спискам
Иркутская и Челябинская области подписали соглашение о сотрудничестве
На отборочном матче ЧЕ-2008 Израиль - Англия будет аншлаг

Важно, однако, что в наличии противоречий израильтяне видят отнюдь не повод для конфронтации, а, скорее, стимул к развитию диалога с Россией. Может быть, отчасти это связано с отсутствием иных, более действенных, рычагов воздействия на российскую ближневосточную политику. Даже наиболее яростные критики, чьи голоса особенно слышны в среде русскоязычных израильтян, не против укрепления связей с Россией. Ведь помимо прочих дивидендов, это повышает ценность Израиля в глазах Москвы, превращая Россию в сторону переговоров, более восприимчивую к аргументации израильтян.

В свое время Херб Кейнон (Herb Keinon) из газеты Джерузалем пост (Jerusalem Post), который, пожалуй, лучше всех из израильских журналистов разобрался в хитросплетениях двусторонних отношений, назвал такую модель взаимодействия сдерживанием через вовлечение. Израильская политика, несмотря на разногласия с Россией по многим пунктам, сводится к тому, чтобы держать Москву в палатке, исходя из убеждения, что Россия, если ее вытолкнуть наружу, может нанести большой ущерб жизненным интересам Израиля, - писал он в одной из своих статей.

Понятно, что эмоциональность в оценках двусторонних отношений характерна больше для обывательского уровня восприятия или средств массовой информации, его обслуживающих. В среде же экспертов-практиков отнюдь не склонны преувеличивать степень антагонистичности российско-израильских противоречий. Напротив, здесь принято говорить о наличии стратегического взаимопонимания между странами в том, что касается базисных ценностей, принципов и задач, при наличии тактических разногласий в оценке угроз и выборе путей достижения декларируемых целей.

Взять, к примеру, палестинское движение ХАМАС и правительство, им сформированное. Израиль и Россия требуют от исламистов одного и того же - признания права Израиля на существование, отказа от насилия, выполнения комплекса ранее достигнутых палестино-израильских соглашений. Но если Израиль пытается добиться этого блокадой и изоляцией, то Россия считает возможным вести диалог с ХАМАС и выступает за снятие с палестинцев бремени политико-экономических санкций. Налицо единство целей при разногласиях в выборе пути их достижения.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 14.03.2007, 14:03, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 702

Схожие новости по теме:

У бывшего главы украинского МВД нашли израильский паспорт
Премьер-министр Израиля призвал США не спешить с уходом из Ирака
На границе с Израилем задержаны три молдаванки и россиянка
Израиль отзывает своего посла в Сальвадоре за недостойное поведение
Двое солдат и 16 палестинских и израильских манифестантов получили ранения на берегу Иордана
Израильские пограничники застрелили палестинца
Израильтяне призвали в армию антилоп
Израильский министр пролетел три этажа в сломавшемся лифте
Лидеров ЕС призвали осудить выпады Ахмадинеджада в отношении Израиля
Израильские сто миллионов растворились в Палестинской автономии
Израильский премьер рассказал о своей прозорливости
Американскую технику в Ираке защитит израильская броня
ЦАХАЛ заставит служить религиозных израильтянок
Президент Израиля избежал импичмента
Израиль показал беспилотный самолет дальней авиации
Израильтяне уличили Сирию в намерении купить российские Су-30
Израильтяне узнали о планах Сирии купить российские Су-30
Израильская энергетика по субботам будет переходить в руки арабов
В больницах Израиля от неизвестной инфекции погибли почти 200 человек
Палестина обещает Израилю мир после признания нового правительства
Президент Ирана призвал ХАМАС продолжить сопротивление Израилю
Палестинские радикалы возобновили обстрелы израильской территории из сектора Газа






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 12:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella