Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / МТС нащупала потолок
 

МТС нащупала потолок

По прогнозу МТС, операторам сотовой связи осталось "поделить" всего около 15 млн "неохваченных" жителей России. Скорее всего, они смогут сделать это в нынешнем году.

Реальное число абонентов сотовой связи в России составит в 2007 году 68—70%, то есть примерно 98 млн человек, заявил вчера вице-президент МТС, директор бизнес-единицы "МТС Россия" Михаил Шамолин. По его мнению, на 85% спрос может достичь потолка. "Мы считаем, что проникновение может вырасти до 80—85%, не больше... Дальше, как показывает мировая практика, существует некая естественная граница и некуда расти", — передает мнение г-на Шамолина агентство Reuters. По его словам, темпы реального проникновения в России очень высоки и уровня 80—85% стоит ждать "скорее раньше, чем позже".

"Сейчас в России 109 млн активных SIM-карт, то есть проникновение составляет около 75%. Из них по 34 млн у МТС и "ВымпелКома", 27 млн — у "МегаФона", и 14 млн приходится на других операторов. Рынок близок к насыщению. В этом году реальное проникновение вырастет еще на несколько процентов", — передал через пресс-службу исполнительный вице-президент "ВымпелКома" Николай Прянишников.

По данным MForum Analytics, в России по итогам 2006 года зафиксировано около 87,3 млн активных абонентов, что составляет всего 57,5% от заявляемого сотовыми операторами количества учитываемых SIM-карт. Степень проникновения по активным абонентам в России по итогам 2006 года достигла уровня 60,1%.

Сергей Щебетов, генеральный директор "Системы Телеком", в декабрьском интервью говорил, что, по оценкам холдинга, реальный уровень проникновения сотовой связи в России на тот момент составлял около 70%. По его прогнозу, в бывших странах СССР в ближайшие 3—5 лет появятся еще около 70 млн новых абонентов, что сравнимо с сегодняшней абонбазой операторов "большой тройки".

"Реальное проникновение практически прекратило свой рост и застыло на уровне 75%. Если доходы населения будут выравниваться и в дальнейшем (т.е. доходы малоимущих слоев будут расти), тогда к 2008 году проникновение достигнет цифры 80% и, возможно, приблизится к 85%, заявленным МТС", — считает старший консультант iKS-Consulting Маргарита Зобнина.

Операторы неоднократно заявляли, что в преддверии полного насыщения рынка собираются сфокусироваться на росте ARPU и дополнительных сервисах. Вчера директор МТС по маркетингу Гарретт Джонстон выразил мнение, что россияне могли бы активнее пользоваться сотовой связью на фоне роста своих доходов и уровня жизни. "Русские меньше говорят, меньше отправляют SMS, пользуются Интернетом".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.03.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 468

Схожие новости по теме:

Эксперты: Фондовый рынок еще не нащупал дно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 10:15
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella