Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Через три года всю Италию можно будет пересечь на поезде за 5 часов
 

Через три года всю Италию можно будет пересечь на поезде за 5 часов

РИМ, 12 мар - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Через три года почти всю Италию из конца в конец, от Милана до Неаполя, можно будет пересечь на поезде за 5 часов, сообщил в интервью РИА Новости глава Итальянских железных дорог (Ferrovie dello Stato) Мауро Моретти (Mauro Moretti).

"В настоящий момент проект скоростных железных дорог реализован лишь наполовину: скоростное сообщение связывает между собой Неаполь и Рим, Рим и Флоренцию, а также Турин и Новару. Но к декабрю 2009 года мы планируем завершить работы над скоростной железнодорожной веткой, соединяющей Милан с Болоньей и Болонью с Флоренцией, дотянем ветку из Турина до Милана, и тогда дорога из Рима в Милан будет занимать вместо нынешних четырех с половиной часов всего три, а из Неаполя в Турин можно будет попасть за пять с лишним часов", - объяснил Моретти.

"Таким образом, - добавил он, - скоростная железнодорожная сеть общей длиной в 634 километра свяжет между собой 80% крупных городов страны".

REGNUM
Литва будет давить на Россию вместе с ЕС
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана

Как пояснил глава итальянских железных дорог, особое внимание уделяется участку между Римом и Миланом: он соединяет между собой административную и деловую столицы страны, и по этому маршруту перемещаются многие тысячи пассажиров в день.

Раньше многие предпочитали делать это на самолете, однако с введением новых скоростных поездов все больше путешественников делают выбор в пользу железной дороги.

"Уже сейчас мы сократили время в пути с шести часов до четырех с половиной, а из Неаполя в Рим вместо прежних двух часов можно попасть за 1 час 20 минут. Когда проект будет полностью завершен, время в пути составит 1 час 05 минут", - отметил собеседник агентства.

"В дальнейшем, - продолжил Моретти, - мы планируем построить скоростную ветку между Миланом и Венецией. Сейчас поезд преодолевает это расстояние за три часа, а когда в 2013 году работы будут завершены, мы планируем сократить время в пути до двух часов".

Больше всего времени, объяснил глава итальянских железных дорог, поезда тратят на передвижение внутри крупных городов. Так, почти треть времени, уходящего на преодоление расстояния между Римом и Неаполем, уходит на то, чтобы выбраться с центрального римского вокзала Термини и попасть на центральный вокзал в Неаполе. Именно поэтому проект скоростного сообщения включает в себя, наряду со строительством железных дорог, возведение новых вокзалов.

Скоростные поезда, идущие из Неаполя на север страны, с 2009 года будут делать остановку не на центральном вокзале в Риме, а на станции Тибуртина (Roma Tiburtina), расположенной в северо-восточной части города.

Точно так же поезда, следующие через Флоренцию, перестанут заезжать на центральный вокзал Санта-Мария-Новелла (Firenze Santa Maria Novella), а начнут останавливаться на специально спроектированном вокзале Бельфьоре (Firenze Belfiore). Конкурс на строительство этого вокзала выиграл всемирно известный британский архитектор Норман Фостер (Norman Foster). Планируется, что к 2010 году он будет завершен.

Другая архитектурная звезда - британка иранского происхождения Заха Хадид (Zaha Hadid) будет строить новый вокзал в Неаполе под названием Афрагола (Napoli Afragola). Работы уже начались в прошлом июле, и к следующему году новый неаполитанский вокзал должен быть готов. Параллельно капитальный ремонт с реконструкцией проводится и на старом центральном вокзале Неаполя. С прошлой осени реконструируется центральный вокзал (Stazione Centrale) в Милане. Эти работы должны закончиться к 2008 году.

Таким образом, когда в строй будет введена скоростная железнодорожная ветка, поезда смогут прибывать на вокзалы, не менее современные и удобные, чем римский Термини, реконструированный к началу нового тысячелетия.

По словам Моретти, скоростное сообщение не только облегчит жизнь бизнесменам, но и порадует туристов: они смогут тратить меньше времени на дорогу и, соответственно, больше времени на достопримечательности.

Кроме того, введение скоростных линий изменяет образ жизни в стране: проведенные по инициативе железных дорог социологические исследования показали, что многие жители Неаполя, получив работу в Риме, решают не переезжать в другой город (где выше цены на жилплощадь), а оставаться в своем городе, курсируя между домом и офисом на поезде.

Дата: 12.03.2007, 6:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 653

Схожие новости по теме:

МИД Италии заявляет, что похищенный в Афганистане журналист жив
Покупателям картофеля в Италии приходится вызывать саперов
Парламент Италии одобрила финансирование военных миссий за рубежом
МИД Италии подтвердил, что в Афганистане пропал итальянский журналист
Путин 13-15 марта посетит с рабочими визитами Италию и Грецию
В Италии запретили рекламу новой коллекции Дольче и Габбана
Сенсоры для камеры iPhone будут выпускаться в Италии?
Проди утвержден председателяем Совмина; правительственный кризис в Италии преодолен
Правительственный кризис в Италии завершен
Искусственный нос для поиска взрывчатки создают в Италии
В парламенте Италии обсуждается правительственная программа Проди
На рынке в Италии женщина вместе с картошкой купила гранату
США не выдадут Италии похитителей имама
В Италии на острове Стромболи проснулся вулкан
В Италии учитель едва не отрезала язык семилетнему ученику






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0317 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 1:46
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella