Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Парламент Италии одобрила финансирование военных миссий за рубежом
 

Парламент Италии одобрила финансирование военных миссий за рубежом

РИМ, 8 мар - РИА Новости, Никита Барашев. Палата депутатов итальянского парламента одобрила декрет о финансировании гуманитарных и миротворческих военных миссий за рубежом, включая Афганистан.

"За" проголосовали 524 депутата, "против" - трое и 19 воздержались.

Италия участвует в миссии НАТО под эгидой ООН в Афганистане с 2002 года. В настоящий момент в этой стране насчитывается более 2000 итальянских военнослужащих, расквартированных преимущественно в Кабуле и на юге страны, в Герате.

Всего на афганскую миссию выделяется 350 миллионов евро. 310 из них пойдут на обеспечение военного контингента, а 40 - на гуманитарные нужды. Декрет предусматривает, в частности, выделение 500 тысяч евро на организацию в Риме мирной конференции по Афганистану и еще 127 800 евро - на организацию конференции по состоянию правосудия в Афганистане.

Афганистан, таким образом, становится одной из основных статей расходов декрета, который предусматривает также деятельность итальянских военных на юге Ливана, в секторе Газа, на Балканах и в Африке.

REGNUM
Депутат предложил решить проблему внешнего долга с помощью опиумного мака
Чиновник перевел гимн на украинский, чтобы "покрепче врезать россиянам"
"Армения выигрывает от размещения американской ПРО"

Однако представители некоторых партий, входящих в правящую левоцентристскую коалицию, считают, что правительство страны должно вывести итальянские войска из Афганистана, как и прошлой осенью из Ирака.

Именно дискуссия об афганской миссии спровоцировала недавний правительственный кризис в Италии. 21 февраля премьер-министр Романо Проди подал прошение об отставке, когда в Сенате не прошла правительственная резолюция по внешней политике. После этого Проди заявил, что если его сторонники не подпишут программу, состоящую из 12 пунктов, один из которых предполагает продолжение афганской миссии, он откажется возглавлять кабинет министров.

В итоге кризис был преодолен: президент страны Джорджо Наполитано не принял отставку Проди и поставил вопрос о доверии кабинету на голосование в обеих палатах парламента, который на прошлой неделе вынес правительству вотум доверия.

Тем не менее, дискуссии вокруг Афганистана не прекратились, а похищение корреспондента газеты "Ла Репубблика" в этой стране только подлило масла в огонь. Глава МИД Италии Массимо Д'Алема, однако, утверждает, что "было бы крайне глупо использовать деликатный случай в политической дискуссии".

И премьер, и министр иностранных дел продолжают настаивать на том, что в Афганистане приоритетным направлением деятельности для Италии должны стать восстановление инфраструктуры и борьба с наркоторговлей. В этом плане, как сказал министр по делам социальной солидарности Паоло Ферреро (Paolo Ferrero), есть предложение превратить все местные плантации опиума в легальное производство сырья для нужд медицины и, таким образом, не лишать работы ту часть населения, которая выживает благодаря выращиванию наркотика.

Особо итальянское правительство рассчитывает на проведение в Риме мирной конференции по Афганистану. "Эта инициатива, ранее встречавшая сопротивление, теперь получает все более широкую поддержку", - подчеркнул Романо Проди.

Голосование в нижней палате парламента - лишь первый этап в решении судьбы итальянской миротворческой миссии. 27 марта декрет поступит в Сенат, где Проди располагает ничтожным перевесом, который, вдобавок, под угрозой. Некоторые сенаторы из числа голосовавших "за" при вынесении вотума доверия правительству, заранее предупредили, что не намерены поддерживать декрет об афганской миссии.

Лидер оппозиции Сильвио Берлускони, впрочем, заявил, что его партия "Вперед, Италия!" и в Сенате будет голосовать за афганский декрет. Однако делают это правоцентристы не из желания поддержать правительство Проди, а потому, что изначально выступали за участие Италии в этой военной миссии.

Дата: 08.03.2007, 12:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 819

Схожие новости по теме:

Почти треть нового состава парламента Эстонии составляют женщины
В Северной Ирландии прошли парламентские выборы
В Госдуму внесен закон, позволяющий распускать региональные парламенты
Парламент Киргизии обсудит легализацию многоженства
Тбилиси не считает демократичными парламентские выборы в Абхазии
МИД Украины: Киев считает нелегитимными парламентские выборы в Абхазии
Ющенко просит парламент впустить на Украину иностранные войска
НАТО и Евросоюз не признают парламентские выборы в Абхазии
В сигаретах Парламент обнаружено вещество, похожее на ртуть
Во время футбольного матча в Индии убит член парламента
США не признают парламентские выборы в Абхазии
В Абхазии избраны 18 из 35 депутатов парламента
Парламентские выборы в Абхазии состоялись
Явка избирателей на парламентских выборах в Абхазии на 17:00 мск составила 43 процента
Парламентские выборы в Эстонии состоялись
Завершилось голосование на парламентских выборах в Абхазии
На парламентских выборах в Абхазии проголосовало 40% избирателей
На парламентских выборах в Эстонии проголосовали более 50% избирателей
Парламентские выборы в Эстонии объявлены состоявшимися
На парламентских выборах в Эстонии проголосовала треть избирателей
Парламентские выборы в Абхазии состоялись в 32 из 35 округов
На парламентских выборах в Эстонии проголосовало более 30% избирателей






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 19:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella