Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Сеул предоставит КНДР стройматериалы и наличные - СМИ
 

Сеул предоставит КНДР стройматериалы и наличные - СМИ

ТОКИО, 12 мар - РИА Новости, Михаил Тургиев. Южная Корея приняла решение предоставить КНДР стройматериалы и денежные средства на оснащение центра встреч родственников, разлученных Корейской войной 1950-1953 годов, сообщает в понедельник южнокорейская газета "Чосон ильбо".

"Мы решили предоставить Северной Корее строительные материалы на сумму 3,5 миллиарда вон ($3,7 миллиона) для создания центра воссоединения семей, оснащенного видеооборудованием. В числе расходов мы согласились дать Пхеньяну около 400 миллионов вон (около $423 тысяч) наличными", - цитирует издание слова источника в правительстве РК.

По его словам, экспорт в КНДР части оборудования для центра, в том числе жидкокристаллических мониторов, запрещен в соответствии с положением об управлении экспортом США, которое не позволяет поставлять товары с более, чем десятью процентами американских комплектующих в страны из списка государств-пособников терроризма.

В то же время представитель министерства по делам объединения нации РК заявил, что Сеул и Пхеньян договорились, что Южная Корея сможет проследить, как используются эти средства и стройматериалы.

REGNUM
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией

"Мы договорились с "севером", что мы сможем проверять, как он заказывает и использует эти материалы, чтобы не было подозрений в возможном применении их в других целях", - цитирует газета его слова.

На этот раз Сеул, заметил он, принял решение без консультаций с Вашингтоном. "Если бы мы обсуждали это с США, это заняло бы много времени или усложнило достижение таких договоренностей (с КНДР)", - сказал чиновник.

На прошлой неделе отделения Красного Креста в КНДР и РК договорились о возобновлении строительства центра встреч разлученных семей 21 марта 2007 года.

Соглашение о строительстве постоянно действующего центра для таких встреч было подписано в 2003 году между обществами Красного Креста двух республик. Финансирование проекта взяла на себя Южная Корея. Однако строительство так и не было завершено из-за периодических обострений в отношениях Сеула и Пхеньяна.

Дата: 12.03.2007, 1:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 527

Схожие новости по теме:

Deutsche Bank предоставит $600 млн на строительство гостиницы Москва
ХАМАС намерено предоставить список кандидатур на министерские посты






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella