Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Очередную годовщину со дня гибели Зорана Джинджича отметят в Сербии
 

Очередную годовщину со дня гибели Зорана Джинджича отметят в Сербии

БЕЛГРАД, 12 мар - РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. В понедельник в Сербии пройдут мероприятия в память председателя первого демократического правительства республики Зорана Джинджича, погибшего в этот день четыре года назад.

На белградском Новом кладбище президент Сербии Борис Тадич, премьер-министр Воислав Коштуница, члены правительства возложат венки к могиле Джинджича, а также к мемориальной доске , установленной на месте его гибели перед входом в здание правительства.

Демократическая партия, которую Зоран Джинджич возглавлял в течение десяти лет, проведет мероприятия в его память и в других городах Сербии.

Джинджич был смертельно ранен 12 марта 2003 года двумя выстрелами из снайперской винтовки в дверях служебного подъезда. Наемный убийца вел огонь из окна служебного здания, находящегося на противоположной стороне улицы. Ранение получил и телохранитель премьера.

Джинджич был срочно доставлен в белградский Центр скорой помощи, где скончался вскоре после проведенной операции.

REGNUM
США - "мировой лидер по навязыванию планов"
"Тактический капкан" для России, Армении и Ирана
Молдавия грозит России изоляцией

В конце марта в ходе операции "Сабля" сербскими спецслужбами были арестованы стрелявший в премьера бывший сотрудник управления по специальным операциям органов госбезопасности Союзной Республики Югославии Звездан Йованович, а также несколько соучастников убийства из числа главарей так называемого "Земунского клана" - одной из крупнейших преступных группировок на Балканах.

Зоран Джинджич стал первым демократически избранным и не имевшим коммунистического прошлого председателем правительства Сербии. Он возглавил кабинет министров республики 25 января 2001 года - через несколько месяцев после падения режима бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича.

В течение следующих трех лет новые сербские власти арестовали и выдали международному правосудию нескольких занимавших ключевые посты в государстве гражданских и военных чиновников , обвиняемых Гаагским трибуналом в военных преступлениях и геноциде.

В июне 2001 года в Гаагу был доставлен и сам Милошевич. Считается , что это и послужило одной из основных причин для организации "акта возмездия" в отношении Джинджича радикальными сторонниками бывшего президента и противниками демократических перемен в Сербии.

Похороны Зорана Джинджича состоялись 15 марта 2003 года на "Аллее героев" белградского Нового кладбища. В траурной церемонии участвовали зарубежные делегации из семидесяти стран мира. В последний путь премьера проводили более ста тысяч граждан Сербии.

Судебный процесс над причастными к убийству Джинджича лицами, пятеро из которых все еще находятся в розыске, начался 22 декабря 2003 года и продолжается до сих пор.

Как сообщила в минувшее воскресенье агентству Танюг пресс-секретарь Особого отделения белградского Окружного суда Майя Ковачевич-Томич, обвинительное заключение по делам большинства обвиняемых "находится в завершающей стадии ", и его оглашение может начаться в конце марта.

Дата: 11.03.2007, 23:08, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:

В третью годовщину терактов в Мадриде открыт памятник  жертвам взрывов 11 марта 2004 года
Литва отмечает 17-ю годовщину восстановления независимости
В Сербии отметят первую годовщину со дня смерти Слободана Милошевича
Новосибирцы отметят 94-ую годовщину со дня рождения маршала авиации Александра Ивановича Покрышкина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella