Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Сербии отметят первую годовщину со дня смерти Слободана Милошевича
 

В Сербии отметят первую годовщину со дня смерти Слободана Милошевича

БЕЛГРАД, 10 мар - РИА Новости, Николай Пасхин. Возложением венков к могиле бывшего президента Союзной Югославии Слободана Милошевича, похороненного 18 марта прошлого года на территории семейного поместья Милошевичей в городе Пожаревац, в субботу в Сербии начнутся организованные Социалистической партией памятные мероприятия в связи с первой годовщиной смерти ее основателя и бессменного лидера.

Вечером в одном из крупнейших зрительных залов столицы - "Сава-центре" пройдет торжественное собрание соратников и единомышленников Милошевича. Как сообщил корреспонденту РИА Новости член руководства Соцпартии Зоран Анджелкович, доступ к склепу Милошевича в Пожареваце будет открыт для всех желающих и в воскресенье. Собеседник добавил, что дань памяти Милошевичу отдадут и жители других городов Сербии и Черногории.

Слободан Милошевич скончался на 65-м году жизни от обширного инфаркта миокарда 11 марта 2006 года в тюремной камере Гаагского трибунала, где он находился под следствием почти пять лет. За это время у него не раз возникали серьезные проблемы с сердцем, однако высшее руководство Гаагского трибунала отказало Милошевичу в возможности пройти лечение в Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева в Москве.

REGNUM
Молдавия грозит России изоляцией
Ждет ли Гагаузию новый коммунистический переворот?
Депутат предложил погасить внешний долг с помощью опиума

Слободан Милошевич родился в 1941 году в Пожареваце. После окончания юридического факультета Белградского университета он работал в государственных банковских структурах, а затем на руководящих должностях в партийных органах Союза коммунистов Югославии.

На первых многопартийных президентских выборах 1990 года он был избран первым президентом Сербии, а спустя несколько лет возглавил Союзную Республику Югославию, в состав которой входили Сербия и Черногория. В октябре 2000 года социалистический режим Слободана Милошевича был свергнут сторонниками демократических перемен.

Спустя полгода после того , как в конце 1999 года Международный трибунал для бывшей Югославии (МТБЮ) выдвинул против Милошевича обвинения в военных преступлениях и массовом геноциде, 28 июня 2001 года Белград выдал бывшего президента Гаагскому трибуналу. Судебный процесс над Милошевичем начался в феврале 2002 года.

Как подсчитали в свое время журналисты белградской газеты "Политика", Милошевич стал двенадцатой по счету "жертвой" Гаагского трибунала среди обвиненных в военных преступлениях лиц сербской национальности.

За пять дней до смерти Милошевича в камере гаагской тюрьмы Шевенинген повесился бывший президент самопровозглашенной Республики Сербская Краина в Хорватии Милан Бабич. Восьмью годами раньше в первую годовщину своего тюремного заключения таким же способом добровольно ушел из жизни бывший председатель общины (района) Вуковар Славко Докманович.

В 2002 году застрелился бывший министр внутренних дел Сербии Влайко Стоилькович - сразу после того, как парламент принял решение о его выдаче Гаагскому трибуналу.

В разные годы несколько обвиняемых в военных преступлениях сербов скончались от обострившихся болезней в период временного освобождения их из-под стражи. Трое боснийских сербов, оказавших сопротивление при аресте, были убиты спецназовцами из состава международных вооруженных сил в Боснии.

Дата: 09.03.2007, 21:23, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 537

Схожие новости по теме:

В Сербии женщина была ранена во время драки ее 80-летних любовников
Итальянский премьер считает, что Сербия обязательно должна войти в ЕС
Сербия вновь подтвердила неприемлемость независимости Косово






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 11:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella