Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Москва разрастается вниз
 

Москва разрастается вниз

Москву ожидает подземная урбанизация. Дефицит земли в городе заставляет городские власти расширять строительство "внизу". По мнению диггеров и ученых, последствия комплексной застройки под землей могут быть серьезными: Москва может просто рухнуть.

Во вторник на заседании столичного правительства была принята концепция освоения подземного пространства. Согласно этому документу, с 2008-го по 2010-й годы планируется возвести более 2,5 млн кв. м подземных сооружений. Причем это будут не только паркинги, склады и объекты инженерной инфраструктуры – московское подземелье, по идее авторов концепции, должны заполнить развлекательные и торговые центры, предприятия обслуживания, спортивные сооружения.

Планируется, что основную долю расходов на подземное строительство возьмут на себя частные инвесторы. В связи с этим на программу выделяется сравнительно немного бюджетных средств – около 270 млн рублей.

Как заявил на заседании первый замруководителя департамента градостроительства и реконструкции Москвы Константин Королевский, в столице созданы предпосылки для активного освоения подземного пространства, есть и несколько хороших примеров подобного строительства – торговый центр под Манежной площадью, Лефортовский тоннель.

Однако сегодня подземную часть имеют менее 30% строящихся в городе объектов, а доля площадей подземных сооружений в общем объеме введенных в эксплуатацию за последние пять лет объектов не превышает 8%.

По мнению Константина Королевского, ниже уровня земли должны располагаться до 80% складов, 70% гаражей, 30% предприятий службы быта.

"Подземный потенциал города – миллионы квадратных метров, и мы не можем себе позволить использовать его так неэффективно, как сейчас", – заявил чиновник.

Содокладчик вопроса – первый зампредседателя Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков – был настроен менее оптимистично. По его словам, подземное строительство должно быть строго ограничено по плотности и глубине. "Подземное пространство – скрытая уязвимость мегаполиса, – заявил он. – Вся наземная территория Москвы имеет градостроительное зонирование. Такое же зонирование, только вертикальное, надо провести для подземного пространства. Необходимо тщательно изучить, что произойдет с геологической основой города при его активном освоении".

Еще более осторожно высказывался директор института геоэкологии РАН Виктор Осипов. По его словам, особенностью геологического строения Москвы являются древние эрозийные врезы – долины "прапрарек"– и обладающие плывунными свойствами водонасыщенные пески.

"Это гидрогеологические окна, которые при освоении подземного пространства требуется гидроизолировать, то есть строить стену в грунте", – объяснил ученый. В институте выделили 3 типа участков в зависимости от условий их освоения – благоприятные, условно благоприятные (для гидроизоляции которых потребуются дополнительные средств) и неблагоприятные (такие, которые не удастся освоить даже при значительном вложении средств). По этому принципу и предлагается провести геологическое районирование Москвы.

Однако столичные чиновники уже определились с тем, где разместить крупные подземные многофункциональные комплексы. Среди указанных в концепции адресов: Крымский Вал, Новый Арбат, Павелецкая площадь, площадь между гостиницами "Метрополь" и "Москва", проспект Академика Сахарова, Водоотводной канал, Пушкинская площадь, Старая площадь, Сухаревская площадь, площадь Тверской Заставы, Триумфальная площадь, Тургеневская площадь, подземное пространство Бульварного кольца. Нередкие провалы грунта в столице и угроза историческим сооружениям авторов концепции, похоже, не пугают.

Как заявил, завершая заседание, мэр Юрий Лужков, "освоение подземного пространства абсолютно обязательно при любых видах строительства". "Конечно, главное условие – полное соответствие геонауке, – добавил мэр. – Но у нас много неграмотных с политизированным оттенком специалистов диггерного плана. Они себя относят к знатокам геоструктур, но это не ученые, которые могут дать точные данные".

По мнению самих "специалистов диггерного плана", в Москве идет травля независимой экспертизы. Как рассказал руководитель центра "Диггер-Спас" Вадим Михайлов, "чиновники отказываются взаимодействовать с людьми, хорошо знающими подземку Москвы. При этом в подземных реках, шахтах и выработках за многие годы работы мы не видели ни одного эксперта, никто, кроме нас, туда никогда не спускался".

По словам Михайлова, в свое время центр подавал несколько предложений по геотехногенной безопасности, геолого-техногенным процессам, заранее предупреждал о каждом провале или обрушении. Но чиновники на это не реагировали. По его мнению, вести подземную застройку в запланированных правительством местах нельзя. "Сейчас опасность карстово-суффозионных процессов в городе достаточно большая, потому что подтоплено огромное количество территорий, и поймать подобный процесс можно, только очень серьезно и масштабно обследуя дно подземки, – считает главный диггер столицы. – На месте многих исторических построек остались подвалы, водоводы". По его словам, интенсивное вскрытие почв в этих местах может привести к серьезным дестабилизациям грунтов, перенасыщению их влагой. "Если у нас сваи рекламщиков попадают в метрополитен, то что говорить о том, как будут внедряться строители в эти места. Последствия могут быть самыми разными – от подтопленности территорий до их обрушений и провалов, а защита грунтов не окупится никакими вложениями", – заключил Михайлов.

По мнению научного консультанта ООО НИЦ "Земля" доктора технических наук Иды Померанцевой, в случае активного освоения подземного пространства Москву действительно ждут серьезные разрушения.

Как рассказала Ида Померанцева, интенсивное строительство в столице и так уже возбуждает дремавшие миллионы лет зоны разломов в глубине земной коры. Итогом этого становятся локальные землетрясения до 3–5 баллов. По ее словам, такие землетрясения фиксировались уже в конце 80-х – начале 90-х работавшим тогда в Москве сейсмологическим оборудованием. А на картах глубинного строения Москвы имеются все данные о разломах. "Геологическая среда – упругая вещь, на ней нельзя убирать двухэтажный дом и строить 60-этажный без учета того, выдержит ли она такую нагрузку. Басманный рынок, пятиэтажка на Арбате, аквапарк разрушились из-за подземных толчков, и Канчели тут абсолютно ни при чем", – заявила Померанцева.

По ее мнению, для того чтобы строительство в Москве было безопасным, нужен сейсмологический мониторинг: "Надо доработать наш материал по методу разведочной сейсмологии, рассчитать предел упругости геосреды, составить пространственную модель земной коры со всеми разломами. И только когда будут выделены места возможных катастроф, можно будет оценивать возможность строительства в том или ином месте".

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.03.2007, 11:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 907

Схожие новости по теме:

Большинство студентов Москвы согласны стать на время операторами ПК
США призвали к скорейшему расследованию дела об отравлении двух американок в Москве
США призвали ускорить расследование отравления американок в Москве
Первый за десять лет пассажирский самолет из Грозного прибыл в Москву
Кадыров встретил с цветами пассажирок самолета Москва-Грозный
Впервые за 10 лет в Грозном приземлился авилайнер из Москвы
Родственник Ким Чен Ира проходит медицинское обследование в Москве
В Москве построят еще одно транспортное кольцо
В.Ресин: Москва может обойтись без строителей-гастарбайтеров
В Москве об масштабном увольнении работников сообщили 111 организаций
Москвичи выбирают автомобили из золота и хрусталя
С 8 марта возобновятся пассажирские авиарейсы между Москвой и Грозным
В Москве задержан квартирный вор, застрявший в оконной решетке
Журналистку уволили из Русской службы новостей за участие в программе Эха Москвы
На строительстве Москва-Сити с высоты упали двое рабочих
В Москве усиливается контроль за мигрантами, работающими на стройках
На одном из зданий ФСБ в Москве появится вертолетная площадка
В Москве будут реконструировать дома, не отселяя жильцов
Ставку ипотечного кредита в Москве снизят до 6-7%






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 17:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella