Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ресин: Москва может обойтись без строителей-гастарбайтеров
 

В.Ресин: Москва может обойтись без строителей-гастарбайтеров

Руководство столичного стройкомплекса уверено, что Москва способна обойтись без гастарбайтеров. Как сообщает Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции столицы, такое мнение высказал первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин.

По его словам, для этого необходимо готовить собственные строительные кадры. "Москве надо ориентироваться на собственных строителей", - считает В.Ресин. "Строительство сегодня развернуто везде, и сейчас никто не хочет ехать в Москву. Зачем человеку из Тамбова работать в Москве, если он такую же зарплату получает в Тамбове и строит там такие же дома, как и в Москве?" - задается вопросом В.Ресин.

В.Ресин подчеркнул, что задача города - резко усилить подготовку своих строительных кадров, а для этого необходимо строить и реконструировать профтехучилища строительного профиля. "Самое главное - необходимо в разы увеличить число студентов, обучающихся в строительных колледжах. Если мы не сделаем это в ближайшие годы, мы просто останемся без строителей", - подчеркнул В.Ресин.

Между тем, согласно прогнозу комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы, потребность в рабочих кадрах в столичном стройкомплексе к 2015 году удвоится. В 2007-2015 годы эта потребность будет соответственно следующей: 11,8 тыс. человек, 13,9 тыс. человек, 16 тыс. человек, 16,5 тыс. человек, 17,2 тыс. человек, 20 тыс. человек, 21,8 тыс. человек, 23,5 тыс. человек и 24,5 тыс. человек.

При этом особенно заметен дефицит в молодых кадрах, а также в увеличении численности работников. Для решения этой проблемы департамент изыскивает различные средства. Например, заключает договоры с департаментом образования по подготовке квалифицированных рабочих в профессиональных учебных заведениях начального и среднего образования.

Еще один уже используемый резерв - договоры между строительными колледжами и организациями стройкомплекса. Речь идет о производственной практике учащихся на стройках с одной стороны и о финансовой поддержке строительными организациями колледжей в оснащении мастерских и учебных классов - с другой. Есть результат: в последнее время в ведущие строительные организации ежегодно приходят на работу до 700 молодых рабочих, что составляет 10% от общего выпуска.

Кроме того, комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы с помощью стройорганизаций удалось сохранить ранее существовавшие учебные центры в системе "Главмосстроя", "Моспромстроя", "Мосинжстроя", "Моспромстройматериалов", "Мосмонтажспецстроя", "Мосремстроя". В них ведется подготовка по новым профессиям, обучение вторым профессиям, повышение квалификации по более чем 60 профессиям и специальностям, имеющимся в строительной отрасли Москвы. Производственное обучение на комбинатах стройкомплекса только за 9 месяцев 2006 года прошли свыше 36 тыс. человек, в том числе почти 3 тыс. получили новые профессии.

Также сегодня руководитель столичного стройкомплекса подписал распоряжение о создании специальной комиссии по организации взаимодействия и контролю за использованием труда иностранцев и иногородних на стройплощадках столицы.

"Комиссия будет работать при департаменте градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы", - сказали в мэрии, добавив, что новая структура создана для усиления контроля за мигрантами в Москве. Комиссия будет проверять соблюдение миграционного и трудового законодательства РФ, а также рассматривать все вопросы привлечения иностранной и иногородней рабочей силы в строительную отрасль столицы.

Комиссию возглавил заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Сергей Омельченко, а его заместителями в должности главы новой комиссии назначены советник руководителя департамента Валерий Быстров и замначальника управления оперативного контроля и координации выполнения градостроительных программ того же департамента Людмила Забарская.

По данным главы стройкомплекса, сегодня в Москве работают около 1 млн строителей, из них иностранные рабочие составляют около 200 тыс. человек.

Дата: 07.03.2007, 18:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 599






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 12:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella