Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Члены "кингисеппской группировки" получили от 13 до 19 лет
 

Члены "кингисеппской группировки" получили от 13 до 19 лет

Мосгорсуд приговорил к лишению свободы на срок от 13 до 19 лет 7 обвиняемых по делу "кингисеппской группировки", в которую входил бывший подводник Александр Пуманэ.

Суд постановил, что все семеро будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В свою очередь защитники осужденных заявили о своем намерении обжаловать сегодняшний приговор, поскольку во многом, по их мнению, он является незаконным и необоснованным.

Из всех обвиняемых наименьший срок наказания - 13 лет - получил Александр Иванов. Игорь Ульданов приговорен к 14 годам лишения свободы. По 15 лет проведут в заключении Марсель Гарифуллин и Сергей Хомутов. Наибольшие сроки лишения свободы (по 19 лет) получили Андрей Иванов и Валентин Бар-Бирюков.

При вынесении приговора учитывались положительные характеристики с места жительства и работы каждого из осужденных, а также то, что у них на иждивении имеются малолетние дети. Кроме того, у ряда осужденных имеются хронические заболевания, что также было учтено судом. Многие из осужденных активно сотрудничали с органами следствия, в частности Александр Иванов.

Напомним, накануне сторона обвинения попросила у коллегии присяжных вынести обвинительный приговор членам банды и назначить сроки лишения свободы от 15 до 21 года. Кроме того, коллегия присяжных практически единодушно признала семерых обвиняемых виновными. 6 марта подсудимые выступили с последним словом. Один из них, Александр Иванов, сказал, что полностью раскаялся и просит суд вынести справедливый приговор, учитывая его сотрудничество со следствием.

По данным следствия, "кингисеппская преступная группировка" действовала с конца 1992 года, и за это время в ее преступной деятельности приняли участие более 20 человек - в основном жители Кингисеппа (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. В их числе был и бывший подводник А.Пуманэ, в автомобиле которого в сентябре 2004 года была обнаружена бомба. По данным следствия, он лично совершил четыре заказных убийства.

Лицам, представшим сегодня перед судом, прокуратура инкриминировала убийство директора по производству Ново-Уфимского нефтеперерабатывающего завода С.Гайнанова (Уфа, 1994г.), сотрудника фирмы "Ронекс" О.Булатова (Москва, 1999г.), бывшего главного бухгалтера фирмы "Башнефтехимторг" В.Сперанского (Москва, 2001г.), главного бухгалтера фирмы "Группа Плаза" Л.Красногир (Москва, 2001г.), председателя правления фирмы "ВМС-ОКТАН" В.Хитаришвили (Москва, 2002г.). Также они обвинялись в покушении на жизнь акционера ЗАО "Компания САН" М.Орлова (Москва, 2000г.).

Отметим, что, по данным следствия, заказчиком как минимум двух убийств (Олега Булатова и Валерия Сперанского), совершенных данной преступной группировкой, является бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев.

Между тем организатор и руководитель банды С.Финагин по-прежнему на свободе. Правоохранительные органы объявили его в федеральный и международный розыск.

Дата: 07.03.2007, 13:01, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 684

Схожие новости по теме:

Сроки до 19 лет получили участники кингисеппской группировки
Вынесен приговор по делу кингисеппской группировки
Прокурор представит позицию по делу убийц кингисеппской группировки
Прокурор 5 марта назовет сроки наказания кингисеппской группировке
Присяжные признали виновными участников Кингисеппской группировки в заказных убийствах
Вынесен обвинительный вердикт по делу кингисеппской группировки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella