Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Бывшего помощника Д.Чейни могут посадить на 25 лет
 

Бывшего помощника Д.Чейни могут посадить на 25 лет

Льюис Либби, бывший помощник вице-президента США Дика Чейни, признан виновным в даче заведомо ложных показаний и препятствовании правосудию в расследовании дела о разглашении информации о деятельности агента Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Валери Плейм. Как сообщает (с) Reuters, в рамках процесса Л.Либби грозит 25 лет тюремного заключения.

Бывшая сотрудница ЦРУ В.Плейм подала в суд иск против вице-президента США Дика Чейни, обвинив его и еще двух членов администрации Белого дома в сговоре с целью разрушения ее карьеры. В.Плейм утверждала, что именно Д.Чейни и его помощники повинны в утечке информации в прессу, которая привела к раскрытию ее как агента ЦРУ.

По мнению истца, указанные лица хотели таким образом отомстить за критику ее мужем, бывшим американским послом в Ираке Джозефом Уилсоном, действий администрации президента США Джорджа Буша в отношении Ирака.

По мнению ряда аналитиков, передача прессе информации о том, что В.Плейм является агентом ЦРУ, была предпринята сотрудниками американской администрации с целью дискредитации ее мужа. Ранее Дж.Уилсон неоднократно обвинял президента США Дж.Буша в искажении фактов о наличии в Ираке оружия массового поражения в преддверии вторжения в эту страну в 2003г.

С января 2004г. специальная следственная комиссия во главе с прокурором Патриком Фитцджералдом допросили десятки сотрудников администрации США. В частности, в июне 2004г. показания по этому делу давал Дж.Буш.

В октябре 2005г. американский суд предъявил Л.Либби обвинения в даче заведомо ложных показаний, препятствованию правосудию, и ряде других преступлений.

Дата: 07.03.2007, 1:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647

Схожие новости по теме:

Приговор бывшему помощнику вице-президента США суд вынесет 5 июня
В Гааге судят бывшего премьер-министра Косова
Бывшего премьера Косова начали судить за военные преступления
Суд оставил бывшего управделами Ильхама Алиева за решеткой
Разъяренная девушка помяла авто бывшего парня
Генпрокуратура Украины взыщет с бывшего шефа Натфогаза полмиллиона долларов
В Токио открыли памятник бывшему премьеру Японии работы Церетели






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 8:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella