Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Гааге судят бывшего премьер-министра Косова
 

В Гааге судят бывшего премьер-министра Косова

Перед Международным трибуналом по бывшей Югославии предстал бывший премьер-министр Косова Рамуш Харадинай. В Гааге ему предъявлены обвинения в организации убийств, изнасилований и издевательств над сербским населением края, передает Би-би-си.

38-летний Р.Харадинай и еще двое подсудимых отрицают все предъявленные им обвинения по 37 эпизодам военных преступлений и преступлений против человечности.

В конце 2004г. Р.Харадинай был избран премьер-министром Косова, однако уже в марте 2005г. он подал в отставку и сдался Гаагскому трибуналу после того, как тот предъявил ему обвинения.

Во время войны 1998-99гг. Р.Харадинай был одним из лидеров Армии освобождения Косово (АОК), которая воевала с югославскими силами, добиваясь независимости. Он - самый высокопоставленный косовский албанец, представший перед Гаагским трибуналом.

Еще один обвиняемый - Идрис Балай - командовал специальным подразделением Армии освобождения Косово под названием "Черные орлы". Другой представитель АОК, оказавшийся на скамье подсудимых, - Лахи Брахимай - был одним из заместителей Р.Харадиная и руководил тюрьмой, где содержались гражданские лица. Если вина троих подозреваемых будет доказана, их могут приговорить к пожизненному заключению.

Как отмечают наблюдатели, многие косовские албанцы по-прежнему поддерживают Р.Харадиная, несмотря на предъявленные ему обвинения. Он остается влиятельным политиком, возглавляя одну из партий, сформировавших правительство Косова.

Р.Харадинай был единственным из всех подозреваемых в военных преступлениях, кому трибунал в Гааге разрешил вести политическую деятельность в ожидании суда. Такое решение обосновывалось тем, что Р.Харадинай призывал население Косова к спокойствию.

Дата: 06.03.2007, 4:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 632

Схожие новости по теме:

Бывшего премьера Косова начали судить за военные преступления
Суд оставил бывшего управделами Ильхама Алиева за решеткой
Разъяренная девушка помяла авто бывшего парня
Генпрокуратура Украины взыщет с бывшего шефа Натфогаза полмиллиона долларов
В Токио открыли памятник бывшему премьеру Японии работы Церетели






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 8:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella