Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ежегодно краже подвергается каждая 200-я квартира
 

Ежегодно краже подвергается каждая 200-я квартира

В России в среднем ежегодно краже подвергается каждая 200-я квартира, сообщил сегодня журналистам заместитель начальника следственного комитета при Министерстве внутренних дел России Юрий Алексеев.

По его словам, в 2006г. число краж из жилищ уменьшилось на 10% и составило 268 тыс., из них 235 тыс. - ограбления квартир. По 102 тыс. краж уголовные дела окончены и направлены в суд.

Ю.Алексеев отметил, что раскрываемость таких преступлений в 2005-2006гг. оставалась на низком уровне и составляла 37,5%. Он сообщил, что данные преступления в основном совершают ранее судимые иногородние и наркозависимые граждане.

"Пик подобных преступлений приходится на лето, когда горожане выезжают на отдых. Кражи совершаются, как правило, днем, когда хозяева квартир на работе", - сказал замначальника следственного комитета. Он добавил, что чаще всего преступники выбирают многоквартирные дома в районах новостроек, где преобладают "высотки", в которых соседи между собой мало знакомы.

Основными способами совершения краж из квартир являются подбор ключа (40%), выбивание двери (30%), 15% краж совершается с проникновением через окна и балконы. Ю.Алексеев также добавил, что в настоящее время отмечается тенденция профессионализации этого вида преступления. Преступные группы стали более конспиративны. Выросла интенсивность совершения ими краж, отлажена система реализации краденого, более изощренно готовятся преступления и чаще используются технические средства.

Замначальника следственного комитета отметил, что сейчас в ряде регионов фиксируется высокая активность этнических преступных групп. "Это свойственно крупным городам, таким как Москва, и, как правило, такие преступные группы совершают наиболее серьезные кражи с причинением крупного ущерба потерпевшим", - пояснил Ю.Алексеев.

Между тем, как свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного в прошлом году, лишь 49% респондентов предпринимают дополнительные меры, чтобы защитить деньги, хранящиеся дома. В основном (62% из числа тех, кто не полагается только на крепкие двери), прячут деньги в тайниках. Женщины чаще, чем мужчины, прячут деньги в одежде (41,3% против 23,1%) и в книгах (28,4% против 24,4%). В то же время мужчины чаще, чем женщины, делают "заначки" за обоями, в бачке унитаза, в холодильнике, а также зарывают деньги в землю.

Доля тех, кто для защиты хранящихся дома денег прибегает к помощи специальных инструментов, невелика. Лишь 6% респондентов установили сигнализационную систему (в основном, это люди с уровнем дохода от среднего и выше). Предпочтение сейфу отдали 4% респондентов (в основном мужчины). Доля тех, кто хранит дома деньги в дорожных чеках, составила 2%. Всего было опрошено 1,6 тыс. россиян старше 18 лет в более чем 100 городах и населенных пунктах России.

Дата: 06.03.2007, 13:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 616

Схожие новости по теме:

В Пекине начала работу ежегодная сессия ВСНП КНР
Газпром будет поставлять в Турцию 250 млн кубометров газа ежегодно






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 22:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella