Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МАГАТЭ сомневается в мирных целях ядерной программы Ирана
 

МАГАТЭ сомневается в мирных целях ядерной программы Ирана

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) не может дать гарантий, что ядерная программа Ирана направлена на мирные цели, несмотря на 4 года инспекций агентства на ядерных объектах страны, заявил сегодня глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи.

"Остается все меньше сомнений в целях экспериментов, поставок и других действий Ирана (по обогащению урана)", - подчеркнул М.Эль-Барадеи, подразумевая военные цели ядерной программы Тегерана. Такое заявление он сделал на заседании представителей стран - участниц агентства, посвященном выполнению резолюции Совета Безопасности (СБ) ООН, передает (С) Associated Press.

Ранее сегодня появилась информация со ссылкой на дипломатические круги, близкие к МАГАТЭ, что Иран по-прежнему отказывается разрешить инспекторам агентства установить камеры видеонаблюдения на подземных объектах в Нетензе, где Тегеран планирует установить 54 тыс. центрифуг для обогащения урана.

Представитель Ирана при МАГАТЭ Али Ашгар Солтаниех в очередной раз заявил, что Тегеран "никогда не отступится от своего неотъемлемого права" обогащать уран для развития мирной атомной энергетики.

Напомним, 21 февраля 2007г. истек срок ультиматума, выдвинутого в отношении иранской ядерной программы Советом Безопасности ООН. 23 декабря 2006г. Совбез ООН единогласно принял резолюцию по иранской ядерной программе, согласно которой Тегеран должен прекратить обогащение урана как в мирных, так и в военных целях. Другим требованием является прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и запуск ядерных боеголовок.

Резолюция запрещает Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на "тяжелой" воде. Еще одним пунктом документа стал запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки ракет.

Кроме того, резолюция призывает мировое сообщество заморозить активы ряда иранских организаций, компаний и граждан, связанных с ядерной программой или программой по разработке баллистических ракет. В случае отказа Тегерана выполнить требования резолюции она подразумевает принятие других невоенных санкций.

Добавим, что, по мнению экспертов, Иран сможет создать первую боеголовку не раньше 2012г. в том случае, если его программа ориентирована не только на мирные цели. Однако специалисты отмечают, что в случае вооруженного конфликта Тегеран почти наверняка в короткие сроки произведет небольшое количество ядерного оружия.

Дата: 05.03.2007, 19:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 691

Схожие новости по теме:

Глава МАГАТЭ доволен соглашением по ядерной проблеме КНДР
Моттаки: ядерное досье Ирана должно рассматриваться в рамках МАГАТЭ
В Вене открывается сессия Совета управляющих МАГАТЭ






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:39
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella