Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Вене открывается сессия Совета управляющих МАГАТЭ
 

Форум откроется вступительным докладом генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи, текст которого станет позднее доступен для журналистов. Ожидается, что глава Агентства остановится в своем выступлении на вопросах режима нераспространения, в частности, на северокорейской и иранских ядерных программах. Фото: © РИА Новости.

В Вене открывается сессия Совета управляющих МАГАТЭ

ВЕНА, 5 мар - РИА Новости, Тарас Лариохин. В Венском международном центре в понедельник начнется сессия Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Традиционно работа форума пройдет за закрытыми дверями.

Как сообщил РИА Новости источник в МАГАТЭ, сессия продлится в течение пяти дней. Представители 35-и государств обсудят меры по укреплению международного сотрудничества в области ядерной безопасности, укрепление деятельности агентства, связанной с ядерной наукой, технологиями и их применением, другие текущие темы.

Форум откроется вступительным докладом генерального директора МАГАТЭ Мухаммеда эль-Барадеи, текст которого станет позднее доступен для журналистов. Ожидается, что глава Агентства остановится в своем выступлении на вопросах режима нераспространения, в частности, на северокорейской и иранских ядерных программах.

По мнению источника РИА Новости, здесь вряд ли стоит ожидать каких-либо сенсаций.

Эль-Барадеи 23 февраля на пресс-конференции после встречи с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном сообщил, что получил от Пхеньяна приглашение посетить КНДР и решил принять его. По сведениям источника, этот визит состоится 13-15 марта.

REGNUM
Протестуя, необходимо предлагать что-то взамен: Глеб Павловский об антиатомных акциях
День создания нацисткой ячейки в Калининграде считают памятной датой
Главе миссии МВФ в Молдавии хотели запретить говорить по-русски

По словам главы агентства, с северокорейскими властями он намерен обсудить "заморозку (ядерных) мощностей" и "их возможный демонтаж". Эль-Барадеи выразил надежду, что Северная Корея вновь войдет в МАГАТЭ.

"Судя по письму, они (северокорейцы) хотят улучшить и нормализовать отношения с Агентством и надеются вновь стать членами Агентства", - сказал он.

Что касается иранской ядерной программы, то здесь также не ожидается ничего нового. Глава МАГАТЭ 23 февраля представил СБ ООН доклад о выполнении Ираном требований резолюции 1737. В документе он сообщил, что Тегеран не только продолжает исследовательские работы по обогащению урана, но и пытается расширить мощности подземного комплекса в Натанзе, где установлены каскады газовых центрифуг для обогащения урана, и продолжает реализацию проекта по строительству реактора на тяжелой воде в Араке. Теперь слово за СБ ООН.

Незадолго до представления СБ ООН доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе Вену посетил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Перед встречей с эль-Барадеи он подчеркнул, что Тегеран выступает за новые переговоры в отношении своей ядерной программы. "Мы ищем пути и средства для начала переговоров", - сказал он. По его словам, необходим "конструктивный диалог", который сможет снять озабоченность со стороны международного сообщества по поводу иранской ядерной программы.

Дата: 05.03.2007, 0:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 849

Схожие новости по теме:

Открывается сессия высшего политического консультативного органа КНР
Сегодня открывается вторая Московская биеннале
Международный газовый форум открывается в Новом Уренгое






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0474 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 2:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella