Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Генпрокурор России и комиссар Совета Европы обсудили ситуацию в Чечне
 

Генпрокурор России и комиссар Совета Европы обсудили ситуацию в Чечне

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Генеральный прокурор России Юрий Чайка в пятницу встретился с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом, сообщает сайт Генпрокуратуры РФ.

"Мы высоко ценим усилия Совета Европы в правозащитной сфере. Наше сотрудничество нередко позволяет рассмотреть информацию под другим углом зрения и лучше ориентироваться в тонкостях реализации высоких европейских стандартов в области защиты прав человека, в том числе против пыток или унижающего достоинство обращения или наказания", - сказал Чайка.

"Именно поэтому мы всегда открыты для дискуссии и готовы к конструктивному диалогу, направленному, в конечном счете, на повышение качества жизни наших людей", - добавил генпрокурор.

Стороны обсудили вопросы соблюдения прав человека, использования недозволительных методов ведения следствия и дознания, в частности, в Чеченской республике.

Томас Хаммарберг, в свою очередь, отметил позитивные изменения в экономической и политической жизни южного региона России. По его мнению, улучшились условия содержания задержанных в СИЗО, которые стали "более гуманными".

REGNUM
"Присоединяясь к России, Грузия просила о рабстве"
На депутата подали в суд за sms-сообщение
Существует опасность развала Украины, а Крым уже потерян

В то же время, он отметил, что у Совета Европы продолжают вызывать беспокойство проблемы, связанные с исчезновением людей, жестоким обращением с подследственными во время допросов, ксенофобией.

Со своей стороны Чайка подчеркнул, что органами прокуратуры уделяется особое внимание вопросам соблюдения прав граждан, в том числе в уголовном судопроизводстве и при рассмотрении случаев похищения. Без соответствующего реагирования, отметил он, не остается ни один факт и ни одно сообщение о применении недозволительных методов ведения следствия и дознания или иных нарушений прав человека.

Генпрокурор также затронул вопрос оказания международной правовой помощи. Он посетовал, что в настоящее время в ряде государств-членов Совета Европы десятки российских запросов о правовой помощи находятся на очень длительном рассмотрении, такая же ситуация прослеживается и с выполнением запросов о выдаче граждан.

Чайка отметил, что, порой, преступники, среди которых есть и террористы, получают политическое убежище в других странах. "Это в конечном итоге приводит к нарушению прав граждан на справедливое разбирательство дела", - добавил он.

Дата: 02.03.2007, 12:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 717

Схожие новости по теме:

Генпрокуратура серьезно взялась за ГИБДД
МВД поможет Генпрокуратуре чистить ГАИ
Генпрокуратура Украины возбудила дело против экс-главы Нафтогаза
Генпрокуратура Украины взыщет с бывшего шефа Натфогаза полмиллиона долларов
Генпрокуратура начала проверку ГИБДД
Генпрокуратура РФ проверяет работу Госавтоинспекции
Генпрокуратура предложила поправить УПК
Генпрокуроры России и Финляндии договорились о сотрудничестве
Генпрокуратура РФ предупредила руководителя Рособрнадзора
Генпрокуратура будет защищать трудовые права граждан






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 20:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella