Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ЕС не будет участвовать в проекте по ПРО в Европе
 

ЕС не будет участвовать в проекте по ПРО в Европе

Европейский союз (ЕС) не собирается участвовать в проекте США по установке системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе, заявил комиссар по внешней политике и безопасности ЕС Хавьер Солана.

Однако при этом он подчеркнул, что страны Евросоюза могут самостоятельно принимать решение о сотрудничестве с Вашингтоном в этой области. "Мы как европейцы не заинтересованы в установке подобной системы", - заверил он в ходе встречи с главами оборонных ведомств стран Евросоюза.

Х.Солана также сказал, что ЕС сомневается в существовании угрозы нападения на страны Европы с использованием баллистических ракет, передает (C) Associated Press.

В свою очередь министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг заявил, что НАТО и Россия должны обсудить вопрос размещения американской системы ПРО в Восточной Европе.

При этом Х.Солана и глава немецкого Минобороны отметили, что для ЕС важно сохранять хорошие отношения с Москвой. "Взаимоотношения между Евросоюзом и Россией должны быть дружественными. РФ расположена рядом с нами", - сказал Х.Солана в завершение своей речи.

Как известно, Вашингтон намерен установить на территории Польши 10 систем ракетных перехватчиков. В соседней Чехии США планируют разместить радиолокационную установку. 24 февраля с.г. польское правительство официально уведомило посольство США в Варшаве о своем согласии начать переговоры по ПРО. Официальная Прага еще не приняла окончательного решения по этому вопросу.

Вместе с тем накануне стало известно, что США намерены установить радар и на Кавказе в рамках плана по размещению системы ПРО в Западной Европе. Такое заявление сделал официальный представитель Министерства обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг.

Дата: 02.03.2007, 2:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 596

Схожие новости по теме:

Фатмир Сейдию призвал не участвовать в демонстрации Самоопределения






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 22:55
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella