Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Ющенко считает, что вступление в НАТО отвечает интересам Украины
 

Ющенко считает, что вступление в НАТО отвечает интересам Украины

ТБИЛИСИ, 1 мар - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Делая выбор в пользу НАТО, Украина исходит из своих национальных интересов, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Мы исходим из национальных интересов, и у нас есть право делать выбор в пользу той или иной системы безопасности", - сказал Ющенко на пресс-конференции в Тбилиси после переговоров со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили.

По словам главы украинского государства, уже существует формула коллективной безопасности в виде НАТО и нет необходимости придумывать какие-то другие формулы.

"При этом мы уважаем мнение русского населения и толерантно относимся к тому, что об этом думают другие", - сказал Ющенко.

В подписанном в августе 2006 года основными политическими силами Украины Универсале национального единства говорится, что взаимовыгодное сотрудничество с НАТО осуществляется в соответствии с законом об основах национальной безопасности, а решение вопроса о вступлении в альянс принимается по результатам референдума.

REGNUM
На депутата подали в суд за sms-сообщение
В горах найден подросток, пропавший более 8 лет назад

Вместе с тем, против вступления украинского государства в альянс на сегодняшний день выступают представители антикризисной коалиции - Партия регионов и Коммунистическая партия Украины.

Во время визита в Брюссель в сентябре минувшего года премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил, что страна пока не готова присоединиться к Плану действий по членству в НАТО. В начале декабря 2006 года Янукович подтвердил эту позицию в ходе встречи с государственным секретарем США Кондолизой Райс.

По данным социологических исследований, более половины жителей Украины выступают против присоединения страны к НАТО.

В мае 2006 года в Феодосии прошли массовые антинатовские выступления, поддержанные рядом украинских общественно-политических объединений. Массовые акции начались после того, как в порт вошел американский военно-транспортный корабль "Эдвантидж", который доставил вооружение и технику для проведения в Крыму международных военных учений под эгидой НАТО.

В 2006 году местные органы власти Автономной республики Крым, Харьковской области, городов Николаев, Феодосия, Запорожье и других территориальных образований на юге и востоке Украины объявили себя "территорией без НАТО".

Дата: 01.03.2007, 14:27, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 853

Схожие новости по теме:

Саакашвили и Ющенко обсуждают создание совместных миротворческих сил
Ющенко повторно внес на утверждение Верховной Радой кандидатур Огрызко и Короля
Янукович перевыполнил требования Ющенко по зарплатам
Ющенко попросил Януковича представить программу деятельности Кабмина
Ющенко может ветировать законы, не набравшие большинства в парламенте
Украина готова направить в Абхазию своих миротворцев - Ющенко
Виктор Ющенко поддержал размещение ПРО в европейских странах
Ющенко: кандидатура Огрызко на пост главы МИД устраивает Януковича






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 13:44
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella