Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Центр попался на фальшивках
 

Центр попался на фальшивках

В России в 2006 году выросло количество поддельных дензнаков. Судя по отчету ЦБ РФ, по сравнению с 2005 годом – в два раза. Больше всего подделок обнаружено в Центральном федеральном округе – только купюр достоинством 1000 рублей здесь выявлено более 62,5 тыс. штук.

В 2006 году на территории России было "отловлено" 105 тыс. фальшивых дензнаков, что вдвое больше, чем год назад. Общая стоимость купюр-подделок составила более 100 млн рублей против 39 млн рублей в 2005 году.

По статистике, опубликованной в среду Центробанком, наибольшая опасность грозит обладателям 1000-рублевых банкнот. За год власти выявили более 93 тысяч случаев подделок этой купюры. На втором месте по популярности у фальшивомонетчиков (а может быть, только по раскрываемости) – 100-рублевые банкноты. Они оказались подделками в 5864 случаях. Далее следуют купюры в 500 рублей – тут фальшивок обнаружено 4685 штук. Почти в пять раз меньше – 1004 штуки – ненастоящих банкнот среди пятидесятирублевок: то ли мелочь лень подделывать, то ли проверяют ее реже.

Как ни странно, но снизошли фальшивомонетчики и до 10 рублей – обнаружена 291 подделка, а также до 5 рублей – таких 772 штуки.

Практически совсем не нашлось подделок среди двухрублевых монет – всего две. Самую крупную банкноту в 5000 рублей, выпускающуюся с 2006 года и имеющую дополнительную защиту, осмелились подделать немногие – раскрыто всего семь таких попыток. Самым богатым на фальшивые рубли оказался Центральный федеральный округ.

Здесь выявлено свыше 62,5 тыс. поддельных дензнаков. Часто жертвами фальшивомонетчиков становятся и жители Поволжья – 12,6 тыс. фальшивок. Немного отстает Северо-Западный округ с 10,9 тыс. подделок. Меньше всего шанс получить бумажку вместо денежки в Дальневосточном округе – обнаружено 2,5 тыс. штук фальшивок.

Разумеется, российскими дензнаками умельцы не ограничиваются. На территории нашей страны довольно много фальшивой иностранной валюты. Пальма первенства принадлежит доллару США. За прошедший год обнаружено 11 410 штук ненастоящих "зеленых". Чаще всего это были банкноты достоинством $50 и $100. Гораздо меньшей популярностью пользуется евро – всего 370 купюр оказались фальшивками. По восемь подделок нашлось среди китайских юаней и английских фунтов стерлингов. Дважды подделкой оказался канадский доллар. И только однажды – украинская гривна и шведская крона, считающаяся самой защищенной валютой в мире.

Чтобы не попадаться на обман, нужно помнить про защиту от подделки, которая предусмотрена для всех дензнаков. Для рублей это – водяные знаки, перфорация, гербы и защитная лента. На настоящей банкноте водяные знаки похожи на основную картинку не только общим контуром, но полутонами. Перфорация, то есть отверстия, обозначающие достоинство банкноты, гладкая на ощупь. Гербы при изменении угла зрения меняют цвет. Например, ярославский медведь на 1000 рублях – то на малиновом фоне, то на зеленоватом, а то и на черном. По блестящей защитной ленте должна идти краска. Можно проверить рубли и по знакам для слепых, советуют эксперты. Если точки и черточки в левом нижнем углу выпуклые, перед вами настоящий билет Банка России.

С американскими долларами дело обстоит немного сложнее. О том, что их бумага имеет разноцветные хаотично разбросанные волоски, напоминать излишне. Правда, мошенники научились их подделывать. Поэтому специалисты советуют на 100-долларовой банкноте смотреть на букву N в слове United: на настоящей купюре она сверху черная, а на поддельной часто бывает белой.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 01.03.2007, 11:56, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 628

Схожие новости по теме:

На Ямале автобус попал в ДТП, погибли два человека
Похититель косметики за два дня трижды попал в полицию
Дочь губернатора Саратовской области попала в аварию
Дочь губернатора Саратовской области попала в ДТП






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 9:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella