Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В России не любят гастарбайтеров
 

В России не любят гастарбайтеров
Фото с сайта vsluh.ru

В России не любят гастарбайтеров

Россияне по-прежнему не любят мигрантов: в рейтинге из 59 стран, составленном экспертами Ассоциации Gallup International/WIN, Россия заняла 44-е место по уровню терпимости к иммиграции. В рамках исследования жителям разных стран было предложено ответить на вопрос о том, является ли иммиграция, включая привлечение рабочей силы из зарубежных стран, положительным явлением. Только в 21 стране мира сторонников иммиграции оказалось больше ее противников, в остальных 38 государствах к этому явлению относятся отрицательно. В России же индекс терпимости к мигрантам ушел глубоко в минус.

Как показал опрос, наибольшую нетерпимость к мигрантам продемонстрировали граждане старше 50 лет, а также с низким или средним семейных доходом и образованием не выше среднего. Среди россиян в возрасте до 30 лет с высшим образованием, имеющим высокий семейный доход, поддержка иммиграции, напротив, выше всего. Свою лепту вносит и религиозный фактор. Самый низкий показатель поддержки иммиграции наблюдается у православных (-25%) и приверженцев индуизма (-21%). Наиболее толерантно относятся к иммигрантам буддисты (28%) и атеисты (16%). Близкое к нейтральному отношение к иммиграции у протестантов (3%), мусульман (-2%) и католиков (-4%).

Именно большим количеством россиян православной веры, по мнению социологов, можно объяснить негативное отношение к иммиграции. Но это далеко не единственная причина. "Россия до сих пор страдает вопросом самоопределения. И именно поэтому нам зачастую так сложно понять и принять что-то новое. Еще десять лет назад в России скорее была актуальна проблема эмиграции. Когда же в нашу страну потянулись иммигранты, в том числе и трудовые, то народ не понимал, как это принимать, как с этим жить", — цитирует РБК директора-координатора GallupInternational/WIN по странам СНГ и Восточной Европе и президента холдинга "Ромир" Андрея Милехина.

Впрочем, за последние семь лет россияне все же улучшили свое отношение к мигрантам. Еще в 2005 году индекс поддержки иммиграции составлял -45%, сейчас — -31%. В то же время в среднем по миру к мигрантам за тот же период времени стали относиться заметно хуже. С 2005 года среднемировой индекс поддержки иммиграции опустился с 5% до -4%. В настоящее время сторонники иммиграции превосходят ее противников числом только в странах Латинской Америки, Азии и особенно Африки.

Стоит отметить, что проблему иммиграции во время своей предвыборной кампании затронул нынешний российский президент Владимир Путин. В частности, в своей статье под названием "Россия: национальный вопрос" он выступил за введение уголовного наказания как для физических, так и для юридических лиц, провоцирующих нелегальную миграцию. Также он предложил запрещать въезд на территорию России иностранцам, нарушившим правила пребывания в стране, а также обязать приезжих сдавать экзамен по русскому языку.

Впрочем, без мигрантов России все равно не обойтись, предупреждали в прошлом году эксперты. По некоторым данным, в настоящее время иностранцы на 60% компенсируют демографические проблемы России. Ранее секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев также заявлял, что в будущем стране понадобятся новые решения и меры по привлечению в Россию высококвалифицированной рабочей силы.

Дата: 31.05.2012, 12:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 708

Схожие новости по теме:

Повышение зарплат ученых улучшит позиции российских вузов
Инфляция в России ускорилась
Россияне планируют потратить на летний отдых 27 тысяч рублей
В Новосибирской области насчитали восемь "Чудес России"
Россияне смогут самостоятельно выбирать поликлинику
Офшорные "дочки" российских компаний могут обложить налогами
Российских болельщиков попросили не позорить страну
Российские тюнеры создали "лимонный" Porsche Cayenne
Госдеп США призвал Россию привыкнуть к прямоте Макфола
Российские футболисты сыграли вничью со сборной Литвы
Соперники сборной России взяли на Евро футболистов "Спартака" и ЦСКА
Онищенко призывает поднять цены на водку ради здоровья россиян
Болельщиков сборной России призвали отказаться от советской символики
Россияне высказались за "раскодирование" госномеров
Минимальную цену водки в России поднимут на 30%
"Почта России" пересядет на электромобили
Сборная России по футболу прибыла в Швейцарию
Жириновский на посту президента России отменил бы ЕГЭ
Россия в составе Совбеза ООН осудила бойню в Хуле
Россиянка стала "Мисс Евро-2012"
Фурсенко представил символ сборной России по Евро
Российский дипломат случайно упал с обрыва в Японии






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:42
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella