Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / От Путина требуют извинений за убийство "президента" Украины
 

Фото с сайта newsfiber.com

От Путина требуют извинений за убийство "президента" Украины

Зампредседателя Украинской республиканской партии, экс-депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец направил письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой принести извинения за убийство в 1960 году в Владимирском централе украинского "президента" Кирилла Осьмака. Об этом говорится в сообщении Новоженца.

"16 мая 1960 в тюрьме города Владимир погиб многолетний политзаключенный особого значения — президент Украинского Самостоятельного Соборного Государства Кирилл Осьмак. 15 июля 1944 Кирилл Осьмак был избран президентом Украинского Главного Освободительного Совета (УГОС)", — напомнил он.

По словам Новоженца, УГОС в то время был единственным репрезентативным органом украинского народа, подпольным парламентом "воюющей Украины".

Напомним, 12 сентября 1944 Осьмака арестовало НКВД, через 4 года он был осужден к 25 годам тюрьмы "за участие в контрреволюционной банде украинских националистов". В 1994 году Генпрокуратура Украины реабилитировала Осьмака как безосновательно репрессированного.

В письме к Путину Новоженец указывает, что виновные в репрессиях против Осьмака до сих пор не наказаны. "Не состоялся и суд над убийцами президента Украины", — сказано в обращении.

По мнению зампредседателя УРП, Россия, которая стала наследницей СССР, должна взять на себя ответственность за советские преступления, в частности, подавление "освободительного движения" националистов на Украине и уничтожение лидеров украинского национализма.

"Просим вас возбудить уголовное дело по факту убийства Кирилла Ивановича Осьмака, родившегося 9 мая 1890 в городе Шишаки Полтавской обл. Назвать виновных в этом преступлении, привлечь их к ответственности и извиниться перед Украиной за убийство украинского президента", — сказано в обращении.

Дата: 17.05.2012, 21:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 880

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2025, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2025

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0078125 сек.

Сейчас: 28.04.2025, 13:08

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella