Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / ФАС наказала мобильных операторов за "яблочный" сговор
 

ФАС наказала мобильных операторов за "яблочный" сговор
Иллюстрация с сайта ukrainianiphone.com

ФАС наказала мобильных операторов за "яблочный" сговор

Федеральная антимонопольная служба России признала ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") и ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) виновными в ценовом сговоре при продаже смартфонов iPhone, сообщается в материалах холдинговой компании VimpelCom для Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

26 апреля 2012 года ФАС вынесла вердикт, согласно которому "ВымпелКом" и МТС были признаны виновными в согласованных действиях при выставлении розничных цен на телефоны iPhone 4. При этом стороны добровольно прекратили выявленные нарушения, отмечается в документе VimpelCom.

Между тем размер штрафов для мобильных операторов может составить до 15% выручки, полученной от продаж с нарушением законодательства, окончательный размер штрафов будет установлен ФАС позднее.

VimpelCom, в свою очередь, подчеркивает, что санкции ФАС не окажут существенного влияния на финансовое положение компании.

В октябре 2011 года ФАС возбудила дело в отношении МТС и "ВымпелКома" по факту согласованных действий. Ведомство установило, что компании импортируют смартфоны iPhone 4 16 Gb Black и iPhone 4 32 Gb Black производства компании Apple на территорию России. При этом с сентября 2010 года отпускные оптовые цены на смартфоны не изменялись, а рекомендации покупателям в отношении цен на смартфоны в РФ не давались, кроме того, контроль над ценовой политикой "ВымпелКома" и МТС не осуществлялся. Однако цены на телефоны в большинстве точек продаж были идентичными. По мнению ФАС, такая ситуация сложилась из-за наличия между импортерами соглашения об отказе от конкурентной борьбы и согласования общих условий обращения товара. "ВымпелКом" и МТС наличие ценового сговора отрицали.

Дата: 02.05.2012, 19:29, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 841

Схожие новости по теме:

Питерские яблочники попросили прокуратуру наказать Валентину Матвиенко






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 14:19
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella