Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Предложение Медведева ударит по ЛДПР
 

Предложение Медведева ударит по ЛДПР
Дмитрий Медведев. Фото пресс-службы президента РФ

Предложение Медведева ударит по ЛДПР

Политологи объяснили, каким образом поправки, внесенные президентом РФ Дмитрием Медведевым в закон о выборах депутатов Госдумы, могут повлиять на ее состав и представленность в ней различных политических сил. Президент исследовательского центра "Политическая аналитика" Михаил Тульский уверен, что поправки абсолютно ничего не изменят. "Это продолжение линии Медведева — заявлять о каких-то переменах, а на самом деле ничего не менять. Изображение перемен при их полном отсутствии в реальности", — считает он.

Более оптимистично смотрит на политические реформы директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин. "С одной стороны, позитивное ощущение, что избирательное законодательство будет меняться. С другой стороны, в этом законопроекте заложено много непонятных факторов, которые могут свести на нет весь позитив предложения", — полагает Злобин. Одним из важных факторов, не прописанных в законе, он считает отсутствие ясности относительно того, как Россия будет делиться на избирательные округа. "При правильной нарезке избирательных округов можно обеспечить преимущество тем или иным партиям и политическим силам. Кто будет нарезать избирательные округа в России, тот в значительной степени предопределит состав будущей Думы и политическое будущее России", — отметил политолог.

Специалисты сошлись во мнении, что в первую очередь новая система ударит по партиям лидерского типа, у которых нет ярких региональных политиков. "Одной из главных пострадавших, наверное, будет ЛДПР Владимира Жириновского. Если не будет возможности поставить его во главе федерального списка, его не будет в избирательных бюллетенях, а это снизит результаты партии", — заметил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. Некоторый подрыв позиций может ожидать и "Яблоко". Кроме того, по мнению Минченко, новая система добавит трудностей оппозиционным партиям — им будет сложно составлять списки по 225 округам. Политолог считает, что медведевский закон сделает политику коммерческой. "Появится больше коммерческих кандидатов, которые будут в состоянии проплатить избирательную кампанию в конкретном регионе", — сказал он.

Слова Медведева о том, что 225 округов дадут представителей всем регионам, являются мистификацией, отметил Тульский. "Раньше у нас были региональные списки, а регионы очень разные по размерам и масштабу фальсификации. Получалось, что при одинаковом населении у одного региона — три мандата, у другого — 15 проходных. Теперь будет 225 групп. Одна группа будет состоять из 0,5 миллиона избирателей, в 10-15 мелких будет меньше — от 30 тысяч. Из-за этого в каждой территориальной группе будет проходной, фактически, один мандат. Поэтому можно будет определенно сказать, кто именно пройдет в Думу. Если раньше была непредсказуемость, то теперь с 99% вероятности можно сказать, что если человек стоит на первом месте, он проходит. Назначать состав Думы из Кремля можно будет намного точнее. Управляемость со стороны Кремля возрастает", — резюмировал президент "Политической аналитики".

Дата: 17.02.2012, 11:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 851

Схожие новости по теме:

Медведев предложил депутатам избираться в Госдуму по-новому
Медведев доволен развитием российской судебной системы
Россияне будут дарить любимым плюшевых медведей
Медведев назвал хищения в ЖКХ "эпидемией"
У Медведева появились вопросы по тратам в ФСБ
Медведев выдвинул в губернаторы Томской области Жвачкина
Медведев выделил деньги для интерната в Забайкалье
Медведев развеял миф об "оппозиционере" Кудрине
Медведев предложил ограничить губернаторов двумя сроками
Медведеву предлагают стать вице-президентом
Митинги помогли Медведеву увидеть зрелость граждан
Медведеву показали новую форму полицейских
Медведев читает книгу о девушке, "которая поджигает что-то"
Медведев назвал выборы в Госдуму самыми чистыми в истории России
Медведев не нашел в России предпосылок для революции
Медведев недоволен инвестиционным рейтингом России
По инициативе Медведева открылся сайт, посвященный глупости чиновников
Дмитрий Медведев подарил ноутбук школьнице Люде
Миллиардер Абызов стал советником Дмитрия Медведева
Медведев дал менеджерам госкомпаний 3 месяца на раскрытие доходов
Медведев внес в Госдуму законопроект о прямых выборах губернаторов
Медведев отправил в отставку губернатора Архангельской области






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 23:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella