Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Суд признал прозвище "Борат" расистским
 

Суд признал прозвище
Кадр из фильма "Борат"

Суд признал прозвище "Борат" расистским

Поляк, который работает на английском предприятии, добился выплаты компенсации за то, что его коллеги дали ему прозвище "Борат" - в честь главного героя одноименной кинокомедии Саши Барона Коэна. Суд по делам трудоустройства в Лидсе постановил, что компания - наниматель польского работника, должна заплатить ему 2 тысячи 250 фунтов стерлингов за оскорбление.

Как пишет газета The Daily Mail, инженер из Польши по имени Адриан Руда направил жалобу на коллег, прозвавших его Боратом. В документе говорится, что прозвище "Борат" ему дал сварщик, работающий с ним на одном предприятии. При этом, как выяснилось, сам поляк не имел ничего против подобного обращения и даже смешил коллег, изображая героя Саши Барона Коэна (зачем он в таком случае решил пожаловаться на своих товарищей, не ясно).

Суд усмотрел в прозвище Адриана Руды признаки расовой дискриминации — кличку поляку дали потому, что он, как и герой кинокомедии Борат Сагдиев, является иностранцем. По мнению судебной комиссии, людей из Восточной Европы должно оскорблять подобное прозвище, так как идея присвоения такой клички основана исключительно на расовых предрассудках и желании указать ее носителю на его национальность. Суд также принял во внимание то обстоятельство, что у большинства коллег поляка были свои прозвища, но их клички не имели никакого отношения к их национальности.

Фильм "Борат" вышел на экраны в ноябре 2006 года. В картине речь идет о журналисте из Казахстана Борате Сагдиеве, который отправляется в США, чтобы познакомиться с местными жителями и узнать о том, как живут американцы. Критики отреагировали на ленту совершенно по-разному: одни написали восторженные рецензии на "Бората", а другие, напротив, назвали фильм никчемным и обвинили его создателей в расизме, антисемитизме и сексизме.

Дата: 25.08.2011, 0:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 799

Схожие новости по теме:

В Казахстане готовятся отомстить "Борату"
Борат станет человеком в черном
Борату не дали обидеть Джеймса Кэмерона
Голого Бората чуть не пристрелили
Владимир Кличко напугал Бората
В Риге задержали иностранца в костюме Бората
Финансист из Нью-Йорка подал в суд на Бората за любвеобильность
Бората и Симпсонов разместят в Сети для бесплатного просмотра
Казахи хотят разобраться с Боратом
Госдепартамент США защитил Бората от казахской цензуры
Госдепартамент США вступился за Бората
Пенсионер решил отсудить у Бората $15 миллиардов






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 4:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella