Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / НАТО может расколоться на части
 

НАТО может расколоться на части
Андерс Фог Расмуссен. Фото с сайта daylife.com

НАТО может расколоться на части

Европа рискует потерять способность реагирования на кризисные ситуации в мире и свою влиятельность. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, подчеркнувший, что Евросоюзу необходимо больше тратить средств на финансирование оборонных и разведывательных программ блока. В противном случае, отметил он, место Европы на политической карте могут занять набирающие силы страны вроде Китая или Индии.

О проблемах внутри альянса его участники заговорили уже давно. Как заявил недавно бывший министр обороны США Роберт Гейтс, операция в Ливии окончательно доказала, что НАТО рискует стать договором "коллективной военной бесполезности". "Самый могущественный военный союз в истории всего лишь 11 недель участвует в операции против плохо вооруженного режима в малонаселенной стране, и все же многие союзники начинают испытывать нехватку боеприпасов, что еще раз демонстрирует США существующий дисбаланс", — сказал он.

Проблема, считает министр, заключается в том, что страны Европы слишком мало вносят денег в казну альянса и главным спонсором блока остаются США, финансирующие операции НАТО на 75%. В целом это составляет 4,7% ВВП страны. Вашингтон и ранее предупреждал европейцев, что он не готов мириться с таким положением вещей и единолично поддерживать НАТО на плаву.

Однако теперь, отмечают наблюдатели, угрозы Соединенных Штатов, видимо, были восприняты всерьез. Именно неопределенность с финансированием альянса, а также отсутствие уверенности в том, что блок может гарантировать каждому его участнику безопасность, подтолкнули ряд европейских стран к идее создания собственной альтернативы НАТО. Речь идет о предложении Германии, Франции и Польши создать единый штаб вооруженных сил Европы. Между тем, Великобритания наложила вето на данное предложение, так как это стало бы "расточительным дублированием НАТО".

Дата: 20.07.2011, 15:58, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 615

Схожие новости по теме:

Швеция хотела расколоть тандем Медведева и Путина
Вопрос о размещении ПРО США может расколоть Европу - политолог






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 22:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella