Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Курение убивает 6 миллионов человек в год
 

Курение убивает 6 миллионов человек в год
Фото с сайта rusk.ru

Курение убивает 6 миллионов человек в год

Табакокурение является основной предупреждаемой причиной смерти. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в этом году табачная эпидемия убьет около 6 миллионов человек, из которых 600 тысяч — пассивные курильщики. Если не принять дополнительных мер, то к 2030 году показатель может вырасти до 8 миллионов.

Курение приводит к развитию неинфекционных заболеваний, таких как рак, инфаркт миокарда, инсульт и эмфизема легких (поражения легких, характеризующиеся избыточным содержанием в них воздуха). На эти заболевания приходится 63% всех смертей, около 80% из одного миллиарда курильщиков мира живут в странах с низким и средним уровнем дохода.

Представители ВОЗ отметили успехи, достигнутые в борьбе с курением некоторыми странами-участницами договора. Так, в Уругвае ввели предупреждение о вреде для здоровья на упаковках табачных изделий. Правительство Маврикия в 2008 году приняло решение о размещении фото на упаковках. В свою очередь Иран в 2006 году ввел запрет на все виды рекламы табачной продукции. Ранее в этом месяце Китай ввел запрет на курение в общественных местах. Аналогичный запрет ввела Турция в 2009 году.

"Конвенция является самым мощным методом контроля табакокурения, и считаю, что все страны должны в полной мере использовать ее. Особенно это касается стран со средним и низким уровнем дохода", — говорит глава секретариата рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением Хайк Никогосян. Сотрудники ВОЗ сообщили, что страны, испытывающие финансовые затруднения, будут обеспечены необходимыми ресурсами, технической помощью и в случае необходимости могут получить рекомендации по выполнению своих обязательств по борьбе с табакокурением.

"Мы хотим защитить общественное здравоохранение от влияния табачной промышленности. Те, кто жаждет прибыли от табачной промышленности, пытаются мешать правительству в борьбе с эпидемией. Хотя некоторые страны уже заявили о разрыве партнерских отношений с табачными компаниями", — отмечает директор антитабачного проекта ВОЗ Дуглас Беттчер.

Напомним, что Россия присоединилась к РКБТ ВОЗ в 2008 году. Накануне на встрече с журналистами первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Николай Герасименко сообщил, что в России к 2015 году должен быть введен полный запрет на курение в общественных местах (кафе, ресторанах, барах). Также ожидается увеличение налогов на табачную продукцию. Согласно статистике по количеству взрослых курильщиков Россия занимает первое место — 43,9% населения. Для Китая и США этот показатель составляет всего 26% и 16% соответственно. По данным Герасименко, ежегодно от вредной привычки умирают более 400 тысяч россиян.

Дата: 01.06.2011, 18:53, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 776

Схожие новости по теме:

Цукерберг ест только тех, кого сам убивает
Шторм убивает американцев
Геймеры поймут, что значит убивать
"Убивашка" сыграет вампира вместе с Джонни Деппом
В Петербурге сговорившиеся врачи убивали пациентов
Джек Потрошитель будет убивать вампиров
Кукла Чаки вновь будет убивать
Борцы с боевиками готовы убивать террористов и их детей
Бен Ладен призвал не убивать мирных мусульман
В Австралии появился город под названием "Скорость убивает"
Mass Effect 2 "убивает" сохраненные игры
Курение начинает убивать с первой же затяжки
Снегопады убивают американцев
Харрисона Форда хотят позвать убивать зомби
Пассивное курение убивает до 600 тысяч человек в год
Умение читать убивает другие навыки
Геймерам не позволят слишком реалистично убивать врагов
Мужчина интересуется пчелами и убивает фермеров
В Омске нет маньяка, убивавшего во имя Семенович
Аргентинец дал обет убивать по человеку в неделю
Фанат Modern Warfare 2 решил никого не убивать
Графен неизвестным образом убивает микробы






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01660156 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 2:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella