Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Intel заново изобрела транзистор
 

Intel заново изобрела транзистор
Трехмерная структура Tri-Gate. Иллюстрация с сайта www.cnews.ru

Intel заново изобрела транзистор

Intel объявила о готовности первой среди производителей приступить к выпуску полупроводниковых чипов с трехмерными транзисторами. В корпорации данный шаг называют "революцией" за более чем 50-летнюю историю элементарной частицы электронного устройства. "Ученые Intel вновь изобрели транзистор, в этот раз используя третье измерение", — заявил президент Intel Пол Отеллини.

В соответствии с законом Мура, число транзисторов в микросхемах удваивается каждые два года. Однако с приближением к 22-нм технологической норме следовать этому правилу становится все сложнее. Зная о предстоящих трудностях, в 2002 году инженеры Intel изобрели технологию Tri-Gate. Ее суть заключается в использовании кремниевой подложки, из которой элементы как бы произрастают вверх, открывая управляющему току целых три поверхности.

Трехмерные транзисторы Tri-Gate, изготовленные на базе 22-нм техпроцесса, смогут предложить максимум на 37% более высокую производительность в сравнении с обычными транзисторами, изготовленными на базе 32-нм техпроцесса. При этом чипы с новыми транзисторами смогут потреблять менее половины энергии, чем 32-нм чипы с двухмерной структурой.

В Intel уверены, что благодаря переходу на новую технологию они смогут следовать закону Мура в течение многих следующих лет. Кроме того, в компании рассчитывают, что технология Tri-Gate позволит существенно снизить энергопотребление чипов Intel Atom для смартфонов, что, наконец, позволит Intel выйти в сегмент карманной электроники.

Технологию трехмерных транзисторов впервые планируется применить в конце 2011 года в массовом производстве процессоров Intel Core под кодовым названием Ivy Bridge. Эти процессоры будут выпускаться на основе 22-нм нормы. Впоследствии технологию планируется внедрить в линейку Atom.

Дата: 06.05.2011, 12:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 760

Схожие новости по теме:

Бэтмена будут изобретать заново
В Новосибирске заново перекрасят метромост
Black Eyed Peas решили начать заново
Страшную "Муху" снимут заново
Mozilla предложила заново изобрести вкладки
Заново определяя визуальные впечатления и перспективы графики
Судебный процесс в отношении экс-главы Минатома Адамова начался заново в связи с заменой судьи
Росстрахнадзор заново проинспектирует уже проверенные компании






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 12:25
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella