Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Мьянма разрабатывает ядерное оружие
 

Мьянма разрабатывает ядерное оружиеМандалай. Фото пользователя U Tin Hlaing с сайта www.panoramio.com

Мьянма разрабатывает ядерное оружие

Государство в Юго-Восточной Азии — Мьянма — начало разработку ядерного оружия. Об этом заявили американские эксперты на основании оказавшихся в их распоряжении секретных документов и сотен фотографий, переданных перебежчиком.

Сообщается, что сведения были переданы одним из военных технических специалистов, экспертом по ракетному вооружению, служившим в армии Мьянмы (бывшей Бирмы) в звании майора. Сай Тьен Вин, покинувший родину в феврале 2010 года, рассказал, что имел доступ к двум атомным объектам, включая некий "ядерный дивизион" к северу от Мандалая, второго по величине города в Мьянме.

Кроме того, в распоряжении экспертов, сделавших вывод о ядерных амбициях мьянманской хунты, были данные американской спутниковой разведки, а также фотографии, опубликованные в журнале Jane's Intelligence Review. В частности, на одной из них около столицы Мьянмы Нейпьидо заметно здание, похожее на завод по производству ядерного оружия.

Ранее лидеры южноазиатского государства согласовали с Россией условия покупки у нее легководного исследовательского реактора. Но сделка находится под вопросом после того, как Мьянма отказалась согласовать свой протокол с МАГАТЭ. Опасения мирового сообщества по поводу того, что Мьянма, наряду с Северной Кореей, Ираном и Пакистаном, занимается разработкой ядерного оружия, появились некоторое время назад, но до недавнего времени не подтверждались.

Вашингтон надеется в скором времени предоставить МАГАТЭ доказательства существования в Мьянме ядерной программы, необходимые для проведения официального расследования. В частности, уже некоторое время находились под наблюдением морские перевозки грузов между Северной Кореей и Мьянмой. По сообщениям некоторых экспертов, внутри грузов находились реактивные снаряды. Между тем, правительство Мьянмы опровергает обвинения в разработке ядерного оружия.

Дата: 27.07.2010, 8:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 599

Схожие новости по теме:

Рэмбо IV насолил правительству Мьянмы
США негативно относятся к идее строительства Центра ядерных исследований в Мьянме
США осудили сотрудничество РФ и Мьянмы в ядерной сфере
Россия поможет Мьянме построить центр ядерных исследований
Власти Мьянмы объявили радиоуправляемые игрушки вне закона
В Мьянме пять человек погибли в происшествиях, вызванных ливнями
Жертвами кораблекрушения в Мьянме стали 16 человек
Буддийский храм принес калмыкам нефтяной контракт в Мьянме






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:26
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella