Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Страсбургский суд вступился за сургутских сайентологов
 

Рон Хаббард. Фото с сайта telegraph.co.uk

Страсбургский суд вступился за сургутских сайентологов

Европейский суд по правам человека в Страсбурге оштрафовал Россию на 20 тысяч евро за отказ регистрировать сайентологов в Нижнекамске и Сургуте как религиозные группы. Суд постановил, что Россия нарушила статью 9 и 11 Конвенции о правах и обязал Россию выплатить 10 тысяч евро за нанесение морального ущерба и столько же в качестве возмещения судебных издержек. Решение палаты суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату суда.

Сайентология — религиозно-философское учение, созданное писателем-фантастом Лафайеттом Роном Хаббардом. Она официально признана религией в США и других странах. Сайентологическая церковь Сургута была зарегистрирована в 1994 году как неправительственная организация и упразднена, поскольку занималась "религиозной деятельностью". В 2000 году сургутские сайентологи подали заявление о регистрации церкви как местной религиозной организации, но им отказали.

Представители церкви сайентологов Нижнекамска пытались зарегистрировать ее как местную религиозную организацию в 1999 году. Им было отказано в регистрации на основании закона «О свободе совести и религиозных объединениях» (учредителями местной религиозной организации может быть религиозная группа, у которой имеется подтверждение ее существования на данной территории на протяжении не менее 15 лет или подтверждение о вхождении в структуру централизованной религиозной организации того же вероисповедания).

Дата: 02.10.2009, 9:36, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 793

Схожие новости по теме:

Вдова Литвиненко пожаловалась на Россию в Страсбургский суд
Страсбургский суд удовлетворил иск двух жительниц Чечни против России
Страсбургский суд оценил смерть чеченца в 55 тысяч евро
Страсбургский суд сэкономит на России
Законность ареста мэра Томска рассмотрит Страсбургский суд
Церковь сайентологии выиграла дело против России в Страсбургском суде
Страсбургский суд снова отказался рассмотреть жалобу ветерана Кононова
Грузия готовит иск против России в Страсбургский суд






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.03.2024, 17:48
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella