Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Страсбургский суд снова отказался рассмотреть жалобу ветерана Кононова
 

Страсбургский суд снова отказался рассмотреть жалобу ветерана Кононова

МОСКВА, 29 мар - РИА Новости. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в третий раз отказал 84-летнему российскому ветерану Василию Кононову, осужденному за "геноцид" против латвийского народа, в приоритетном рассмотрении его жалобы против Латвии.

Спустя два с половиной года после подачи жалобы Кононова, суд под разными предлогами так и не приступил к рассмотрению жалобы по существу, сообщил РИА Новости в четверг представитель защиты ветерана Михаил Иоффе.

Вместе с тем, состояние здоровья Кононова, воевавшего на стороне государств антигитлеровской коалиции в годы Второй Мировой войны, ухудшилось. Двое других ветеранов ВОВ Николай Тэсс и Николай Ларионов, также осужденных в Латвии, скончались так и не дождавшись решения Европейского суда, напомнил Иоффе.

Представитель России в ЕСПЧ 20 марта направил третье ходатайство о сокращении сроков рассмотрения жалобы Кононова. Однако суд без всяких объяснений отверг это ходатайство, сообщил Иоффе.

По его словам, единственное движение в связи с жалобой произошло 16 марта, когда председатель секции ЕСПЧ предложил передать ее в Большую палату - верховный орган суда, решения которого являются окончательными и обжалованию не подлежат. Такое намерение председатель секции объяснил тем, что дело затрагивает существенный вопрос, касающийся толкования положений к Конвенции Совета Европы о правах человека или протоколов к ней.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

"Складывается впечатление, что в ЕСПЧ только сейчас ознакомились с содержанием жалобы Кононова и увидели существенные вопросы, касающиеся толкования Конвенции", - подчеркнул Иоффе.

Он сообщил, что защита отказалась от передачи дела в Большую палату, так как это еще больше затянуло бы рассмотрение дела.

Полковник в отставке Кононов был командиром партизанского отряда, в годы Второй мировой войны боролся с фашизмом на территории Латвии. В 1998 году Кононов, который родился и жил в Латвии, был арестован по обвинению в убийстве во время войны девяти мирных жителей, а в январе 2000 года приговорен к шести годам заключения "за геноцид и преступление против человечества".

Верховный суд Латвии по кассационной жалобе признал предъявленные обвинения недостаточно обоснованными и доказанными, но генпрокуратура Латвии опротестовала оправдательный приговор. В апреле 2004 года Верховный суд Латвии приговорил Василия Кононова к одному году и восьми месяцам тюрьмы "за военные преступления".

По жалобам умерших Тесса и Ларионова в ЕСПЧ также не происходит никакого сдвига уже более чем два года. Однако родственники ветеранов намерены довести дело до конца и добиться посмертного оправдательного приговора своих близких, отметил представитель защиты ветеранов.

Вместе с тем, по словам Иоффе, ЕСПЧ определил в качестве приоритетных и вне очереди рассмотрел жалобы экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.

Ранее МИД России заявлял, что такая ситуация подтверждает "тенденцию к возрастанию в деятельности Европейского Суда по правам человека политической составляющей".

"Складывается впечатление, что открыто взят курс на затягивание рассмотрения дела Василия Кононова. Такая линия ЕСПЧ выгодна, прежде всего, Латвии, заинтересованной в прекращении данного дела "естественным путем" из-за преклонного возраста и ухудшающегося состояния здоровья Василия Кононова", - считают в МИД России.

Как заявил на днях РИА Новости источник в Кремле, российские власти намерены добиваться в международных судебных инстанциях пересмотра решений латвийских судов, которые осудили нескольких ветеранов и бывших сотрудников советских правоохранительных органов по обвинению в геноциде жителей Латвии.

Дата: 29.03.2007, 11:13, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 657

Схожие новости по теме:

Грузия готовит иск против России в Страсбургский суд






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:17
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella